Мелбет

Что такое DEX?

Что такое DEX? DEX или «Децентрализованная биржа» относится к децентрализованным биржам. Примеры таких обменов - Aave, PancakeSwap и SushiSwap. Транзакции на биржах DEX обрабатываются пулами...
Часто задаваемые вопросы

Что такое DEX?

Поделиться:

Что такое DEX?


DEX или «Децентрализованная биржа» относится к децентрализованным биржам. Примеры таких обменов - Aave, PancakeSwap и SushiSwap. Транзакции на биржах DEX обрабатываются пулами ликвидности, а не доской заказов. Пользователи, которые являются поставщиками ликвидности, переводят свои криптоактивы в пулы ликвидности. Взамен пользователям выдается токен из пула ликвидности. Например, пользователь, который добавляет BNB в пул, получает взамен BNB LP. Пользователь, который покупает из пула, платит комиссию за газ , то есть комиссию за транзакцию для покупки . Эта комиссия выплачивается пользователям, которые предоставляют ликвидность пулу.

Что такое DEX? Мы кратко ответили на вопрос. Теперь поговорим о различных особенностях этих бирж и откроем тему.

Отличия DEX


Мы видим, что есть много вопросов пользователей по названию трех отличий DEX . Так в чем же разница между децентрализованной биржей (DEX), то есть децентрализованной биржей? В чем основное отличие этих бирж от централизованных бирж, таких как Binance?

Прежде всего, можно сказать следующее. Централизованные биржи (CEX), такие как Binance, Paribu или Gate.io, управляются компанией. Пользователи практически не влияют на большинство процессов принятия решений. Пользователи открывают учетную запись на таких биржах, предоставляя свои учетные данные. Сама биржа здесь отвечает за безопасность кошелька пользователя. Заказы, введенные покупателями и продавцами, ждут на доске заказов, и транзакция выполняется, когда они встречаются. Таким образом, биржи CEX являются хранителями средств пользователей.

На децентрализованных биржах пользователи связываются напрямую. Средства переводятся в пулы ликвидности, а не на доску заказов . Следовательно, биржа DEX не хранит активы пользователей в своих собственных единицах и не функционирует как депозитарий. Он используется только как платформа, на которой происходит транзакция. Чтобы использовать эти биржи, необходимы цифровые кошельки, такие как MetaMask, Trust Wallet и FortMatic. Это сложнее использовать, поскольку трейдеры проводят операции со своими собственными кошельками. Теперь поговорим о 3 основных отличиях, которые отличают биржи DEX от бирж CEX.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Не требуется аутентификации


Нет необходимости открывать счет для торговли на децентрализованных биржах (DEX). Биржи DEX не должны вводить информацию о пользователе, открывать учетную запись и проходить аутентификацию (KYC). Для торговли достаточно иметь учетную запись цифрового кошелька, такую ​​как MetaMas, Trust Wallet, FortMatic или Connect Wallet. Транзакции осуществляются путем подключения децентрализованной биржи, связанной с этими кошельками.

Что такое DEX?

Возможность торговать анонимно - одно из преимуществ бирж DEX. Эта особенность также является одним из недостатков DEX. Потому что различные организации и банды могут легко передавать транзакции через эти биржи.

Нет обслуживания клиентов


Биржи DEX не обслуживают клиентов. Потому что люди, использующие эти биржи, совершают транзакции через свои собственные учетные записи цифрового кошелька. Криптографические переводы осуществляются на эти платформы из аппаратного кошелька, программного кошелька или любого онлайн-кошелька. Это кошелек, защищающий безопасность закрытых ключей (private key) , находящихся на самом пользователе. Если эти ключи потеряны или переданы неправильно, активы потеряны навсегда. Связаться со службой поддержки клиентов для этого нет. По этой причине биржи DEX обычно используются более опытными трейдерами.

В то время как централизованные биржи (CEX), такие как Binance или Paribu , обслуживают клиентов. Активы пользователей хранятся в кошельках, интегрированных с этими биржами. Таким образом, эти биржи несут ответственность за безопасность средств пользователей. Инвестор, которому не нужно беспокоиться о потере приватного ключа, может легко совершать свои транзакции. В службу поддержки обращаются в случае таких проблем, как потеря пароля для входа на биржу, неправильный перевод, вывод и депозит.


Не дружественный к пользователю


Сложно сказать, что биржи DEX удобны для пользователей. Потому что он предлагает очень сложный опыт для неопытных инвесторов. Чтобы использовать эти биржи, необходимо изучить такие процессы, как создание учетной записи цифрового кошелька и отправка денег. Это одна из дополнительных проблем, с которыми сталкивается пользователь. Интерфейс бирж CEX, таких как Binance , более понятен и прост в использовании.

Отсутствие удобства использования бирж DEX привело к неликвидности, низкому объему торгов и различным проблемам с масштабируемостью. Из-за высокой плотности выполнения некоторых транзакций может потребоваться несколько часов. Ожидается, что в будущем эти биржи будут оснащены удобными интерфейсами и будут обеспечивать более высокую ликвидность.

Преимущества DEX


Поговорим о преимуществах DEX в предметах.

- Управление активами: управление активами полностью принадлежит пользователю. Таким образом, ошибки в операциях переноса необратимы. Как и в традиционных системах, банки и компании не могут совершать разные транзакции с вашими деньгами.
- Нет KYC: нет необходимости предоставлять свои учетные данные и становиться участником платформы для совершения транзакции. Отсутствие фазы аутентификации (KYC) позволяет проводить анонимные транзакции.
- Прозрачность: транзакции записываются в блокчейнах, которые являются платформами с открытым исходным кодом. Любой желающий может увидеть, когда и какими сторонами были совершены транзакции.
- Легкий международный перевод: вы можете отправить или снять любую сумму денег в любой точке мира. В традиционной финансовой системе перевод денег связан со многими процедурами.
- Устойчивость к атакам: средства пользователей не хранятся на этих платформах. Активы хранятся в частных учетных записях цифровых кошельков. Никто, кроме пользователя, не может видеть закрытые ключи этих учетных записей кошельков. Таким образом, активы не теряются в результате взлома.

Недостатки DEX


У DEX есть и недостатки. Давайте разберемся с этими недостатками.

- Сложность использования : DEX труднее использовать по сравнению с биржами CEX. Его интерфейс предлагает более сложный опыт. Чтобы использовать эти биржи, необходимо создать учетную запись цифрового кошелька и отправлять деньги. Таким образом, пользователи с небольшим опытом не слишком его предпочитают.
- Скорость: транзакции иногда могут длиться часами. Время транзакции здесь находится в руках майнеров, а не бирж. По этой причине иногда возникают трудности при совершении сделок купли-продажи.
- Отсутствие обслуживания клиентов: неправильные транзакции не могут быть отменены, потому что нет обслуживания клиентов. Таким образом, на биржах DEX каждая овца висит на собственной ноге.
- Комиссия за транзакцию: Комиссия за транзакцию на этих биржах обычно выше, чем на централизованных биржах.
- Недостаточная неликвидность: неликвидность порождает порочный круг, когда пользователи не предпочитают эти платформы. Небольшое количество пользователей также напрямую влияет на проблемы масштабируемости, такие как скорость и комиссия за транзакции.

Монеты DEX


Монеты DEX - это собственные криптоактивы децентрализованных криптобирж. Мы перечислили несколько монет DEX. Вы можете нажать на ссылку ниже, чтобы увидеть подробный список и объемы транзакций этих монет.

- Terra (Luna),
- THORChain (RUNE),
- yearn.finance (YFI),
- Aave (AAVE),
- Pancakeswap (CAKE),
- THORChain (RUNE),
- Uniswap (UNİ),
- Compound (COMP),
- Chainlink (LINK),
- SushiSwap (SUSHI),
- Maker (MKR),
- Fantom (FTM),
- Ocean Protocol (OCEAN),
- Basic Attention Token (BAT),
- Alpha Finance Lab (ALPHA),
- Reef (REEF),
- Balancer (BAL),
- io (KAVA),
- Polkastarter (POLS),
- Wanchain (WAN),
- Injective Protocol (INJ),
- DerivaDAO (DDX),
- Perpetual Protocol (PERP),
- Serum (SRM),
- 1inch Network (1INCH).

DEX биржа


Биржа DEX относится к платформам, на которых можно совершать децентрализованные финансовые транзакции. С помощью этих платформ можно совершать такие транзакции, как кредитование (заимствование и кредитование), перевод, торговля, управление фондами и страхование. Эти биржи используются для отправки криптовалюты из цифровых кошельков. Транзакции осуществляются на средства, переведенные в пулы ликвидности, а не на доски заказов на централизованных биржах, таких как Binance и Paribu . Ниже мы перечислили некоторые биржи DEX.

- UniSwap,
- PancakeSwap,
- SushiSwap,
- dYdX,
- 1inch Liquidity Protocol,
- TraderJoe,
- Raydium,
- HoneySwap,
- MDEX,
- Curve Finance,
- JustSwap,
- Perpetual Protocol,
- SpiritSwap.

Что такое Binance DEX?


Binance DEX - это децентрализованная биржа, запущенная в 2019 году криптовалютной биржей Binance. Binance является централизованной, то есть биржей CEX . С другой стороны, Binance DEX - это децентрализованная биржа. Binance DEX, который можно использовать с Trust Wallet , цифровым кошельком сети Binance Smart Chain , предлагает простоту использования в отличие от других децентрализованных бирж.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги