Мелбет

Что такое цифровой евро?

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в июле 2021 г. санкционировал запуск многолетнего проекта по созданию цифровой версии евро (Digital Euro), валюты 27 стран Европейского Союза. ЕЦБ теперь проведет...
Часто задаваемые вопросы

Что такое цифровой евро?

Поделиться:
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в июле 2021 г. санкционировал запуск многолетнего проекта по созданию цифровой версии евро (Digital Euro), валюты 27 стран Европейского Союза.

ЕЦБ теперь проведет исследование о том, как разработать и внедрить это цифровое евро, также известное как цифровая валюта Центрального банка (CBDC), и какое влияние оно окажет на рынок. В этих исследованиях также будут обсуждаться законы ЕС, которые могут потребоваться с появлением цифрового евро.

Что такое цифровой евро?


Цифровой евро - это криптовалюта центрального банка. Цена цифрового евро будет привязана к бумажному евро.Согласно Европейскому центральному банку (ЕЦБ), цифровое евро «гарантирует, что граждане еврозоны смогут поддерживать бесплатный доступ к простому, общепринятому, безопасному и надежному способу оплаты».

Сегодня большинство видов платежей производится в цифровом виде, будь то дебетовая карта, кредитная карта или электронные денежные переводы (EFT). Таким образом, цифровое евро, также известное как цифровая валюта Центрального банка ЕС (CBDC), станет еще одной формой цифровых платежей. Цифровое евро, как и физические банкноты, будет выпущено системой евро, в которую входят ЕЦБ и национальные центральные банки.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Держатели цифрового евро будут иметь претензию к ЕЦБ, поскольку он поддерживается Европейским центральным банком. Таким образом, цель цифрового евро - обеспечить своих пользователей безопасностью валюты центрального банка наряду с эффективностью метода цифровых платежей.

Что такое цифровой евро?

Какова цель цифрового евро?


Цифровое евро - это цифровая версия валюты евро, используемой в ЕС и во всем мире. Цифровое евро является частью усилий глобальных центральных банков по удовлетворению потребительского спроса на варианты электронных платежей, чтобы не отставать от цифровых валют частного сектора, таких как биткоин.

ЕЦБ хочет предложить вариант цифровых платежей для граждан ЕС, которые больше не хотят использовать наличные, и избежать необходимости полагаться на другие цифровые платежные инструменты, которые контролируются за пределами юрисдикции ЕС, такие как мега платежные системы. Например, Visa и Mastercard.

Предоставляя гражданам ЕС цифровое евро , Европейский союз сможет контролировать некоторые данные о своих транзакциях и, в свою очередь, предотвращать отмывание денег и уклонение от уплаты налогов, которые он стремится преследовать в нерегулируемом пространстве криптовалюты. Старт Европейского Союза по планированию цифрового евро был ускорен после того, как Facebook объявил о своей стейблкоине Diem (позже Libra ) в 2019 году.

Как будет работать цифровое евро?


По данным Европейского центрального банка, цифровое евро не заменит наличные деньги, а дополнит функциональность евро. ЕЦБ утверждает, что цифровое евро будет «быстрым, простым и безопасным инструментом для ваших ежедневных платежей» и стремится предоставить пользователям больший выбор способов оплаты.

Согласно Reuters, цифровой евро, скорее всего, будет выглядеть как онлайн-банковский счет или кошелек, который будет храниться в ЕЦБ, а не в стороннем финансовом учреждении. Это важное различие, потому что срок действия евро не может истечь, поскольку Европейский центральный банк является эмитентом евро, и, таким образом, цифровое евро намного безопаснее, чем другие стейблкоины.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), скорее всего, знает, что цифровое евро связано с различными рисками. К ним относятся такие вещи, как высокая безопасность цифрового евро, позволяющая пользователям обходить полное использование евро, тем самым угрожая существованию других финансовых учреждений и организаций. Это, вероятно, также будет означать, что будет установлен лимит на количество цифровых евро, которое человек может иметь за один раз.

ЕЦБ заявил, что оставит выпуск банковских счетов в цифровом евро банкам и ряду регулируемых финтех-учреждений, а затем предложит кошельки пользователям от имени ЕЦБ.

Будет ли цифровое евро использовать технологию блокчейн?


ЕЦБ может выбрать использование технологии, лежащей в основе криптовалют, при создании цифрового евро. Однако скорость транзакций может быть большой проблемой. На данный момент ЕЦБ протестировал собственную систему мгновенных платежей с технологией блокчейн для печати и распространения цифровых евро. Однако в настоящее время неясно, какую технологию решил использовать ЕЦБ.

Будет ли цифровой евро использоваться за пределами Европейского Союза?


Из-за силы евро ограничение на количество цифровых евро, которое физическое лицо может иметь за один раз (например, 3000 евро), было бы слишком большими деньгами для домохозяйств в более бедных странах за пределами ЕС. Следовательно, если другие страны также решат сделать валюту центрального банка, цифровое евро станет доступным за пределами еврозоны. Пользователи потенциально будут снимать депозиты из своего местного банка. Однако платежи в еврозону и из нее могут быть дешевле, быстрее и удобнее.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги