Мелбет

Что такое рецессия, что это значит?

Рецессия определяется как замедление экономической активности или сокращение экономического роста. Экономический спад понимается как спад или противоположность сокращения или расширения. Чтобы...
Часто задаваемые вопросы

Что такое рецессия, что это значит?

Поделиться:
Рецессия определяется как замедление экономической активности или сокращение экономического роста. Экономический спад понимается как спад или противоположность сокращения или расширения.

Чтобы понять, находится ли экономика в рецессии, в первую очередь смотрят данные по ВВП. Отрицательный темп роста реального ВВП рассматривается как признак рецессии. Считается, что экономика находится в состоянии рецессии, если отношение реального ВВП сокращается в течение двух или более кварталов подряд. Это означает, что происходит сокращение национального дохода в течение как минимум шести месяцев.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Рецессии могут длиться от двух месяцев до трех лет. Экономический спад, который длится более трех лет, определяется как депрессия. Если экономический спад не превышает трех лет, он классифицируется как рецессия.

Экономические индикаторы рецессии.


Важнейшим показателем рецессии является снижение темпов роста реального ВВП. Но во время рецессии снижение реального ВВП сопровождается ростом уровня безработицы. Рецессии обычно происходят, когда производство сокращается, а уровень безработицы растет. Многие другие показатели экономической активности также ослабевают во время рецессии. Снижение таких показателей, как объем оптовых и розничных продаж, безвозвратные кредиты, количество закрытых предприятий, расходы домашних хозяйств и инвестиции частного сектора, являются одними из факторов, указывающих на рецессию.

Влияние рецессии.


Рецессия имеет далеко идущие последствия для всех слоев общества. Эти эффекты обычно ощущаются больше с течением времени.

Экономический рост приносит с собой больше рабочих мест и более высокую заработную плату. Рецессия уничтожает возможности, что приводит к потере рабочих мест и снижению заработной платы. Во время рецессии потребители требуют меньше товаров и услуг, производители сокращают количество работников, которых они нанимают, а рост заработной платы и доходов замедляется. Снижение доходов, снижение продаж и замедление производства вынуждают предприятия закрываться или сокращаться.

Меры предосторожности и борьба с рецессией.


Не существует известного способа предсказать рецессию. Страны принимают меры предосторожности и внимательно следят за причинами, которые прокладывают путь к рецессии. Таким образом, не все страны сохраняют в своей повестке дня политику, направленную на снижение частоты и серьезности рецессий. В периоды рецессии центральные банки и экономические администрации ослабляют свою денежно-кредитную политику, снижая процентные ставки и увеличивая денежную массу. С другой стороны, правительства пытаются оживить экономику с помощью экспансионистской налогово-бюджетной политики.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги