Мелбет

Что такое стагфляция и как ее решить?

Стагфляция описывается как высокий уровень безработицы или экономический застой, сопровождающийся инфляцией. Выражение «стагфляция» представляет собой сочетание слов «застой» и «инфляция». Стагфляция...
Часто задаваемые вопросы

Что такое стагфляция и как ее решить?

Поделиться:
Стагфляция описывается как высокий уровень безработицы или экономический застой, сопровождающийся инфляцией. Выражение «стагфляция» представляет собой сочетание слов «застой» и «инфляция». Стагфляция возникает, когда покупательная способность денег снижается, в то же время замедляется экономический рост и сокращается предложение товаров и услуг. Рецессия вызывает падение заработной платы и рост уровня безработицы, а инфляция вызывает рост цен и обесценивание валюты.

О стагфляции стало известно в 1970-х годах, когда многие страны пережили высокую инфляцию и рецессию в результате нефтяного шока. Тот факт, что одновременно наблюдались и инфляция, и рецессия, вызвал удивление во всем мире.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В основном безработица и инфляция имеют тенденцию двигаться в противоположных направлениях. В период рецессии обычно наблюдается снижение уровня инфляции из-за низкого спроса и низкой экономической активности. Поэтому ожидается, что высокий уровень безработицы будет соответствовать более низкой инфляции, а низкий уровень безработицы — более высокой инфляции. Высокая инфляция редко сопровождается периодом рецессии. Тогда как в случае стагфляции инфляция и безработица происходят одновременно. Стагфляция – это период, когда инфляция растет, но производство падает, а безработица растет.

Причина стагфляции.


Медленный экономический рост и растущая безработица закладывают основу для стагфляции. Стагфляция в основном возникает в результате перебоев в поставках или когда государственная политика нарушает функционирование рынка. Если денежная масса увеличивается в то время, когда она по какой-либо причине ограничена, инфляция и рецессия происходят одновременно. С другой стороны, когда налоги и процентные ставки увеличиваются, инвестиции уменьшаются, и компании производят меньше. В этом случае инфляция и рецессия будут происходить одновременно, что приведет к стагфляции.

Как решить стагфляцию?


В целом, политика, направленная на снижение инфляции, может привести к росту безработицы. Инструменты сокращения безработицы по своему характеру могут увеличить инфляцию. Таким образом, в то время как инструменты борьбы с рецессией вызывают инфляцию, инструменты борьбы с инфляцией вызывают стагнацию. Эта ситуация создает большую дилемму для экономической политики. Поэтому решения, действующие для снижения инфляции и безработицы, считаются неэффективными против стагфляции.

Неспособность денежно-кредитной политики одновременно устранить как инфляцию, так и стагнацию усложняет решение проблемы стагфляции. В связи с этим борьба со стагфляцией осуществляется согласованным действием фискальной и монетарной политики. Увеличение производства и производительности с помощью политики предложения рассматривается как единственная политика, которая обеспечит высокий рост без инфляции.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги