Мелбет

CoinEx: Инфраструктуры Web3.

В 2014 году Гэвин Вуд, соучредитель Ethereum, впервые предложил концепцию Web3, под которой подразумевается сетевой мир, работающий децентрализовано и возвращающий пользователям право собственности...
Разное

CoinEx: Инфраструктуры Web3.

Поделиться:
В 2014 году Гэвин Вуд, соучредитель Ethereum, впервые предложил концепцию Web3, под которой подразумевается сетевой мир, работающий децентрализовано и возвращающий пользователям право собственности на их данные. Менее чем за десять лет концепция и теории Web3 быстро завоевала популярность, что даже вызвало волну технологических инноваций.

Итак, какие технологии нам нужны для реализации мира Web3? В этой статье мы рассмотрим характеристики Web3 и то, что представляют собой инфраструктуры Web3.

Характеристики Web3: децентрализация.


Прежде чем углубиться в характеристики Web3, мы должны упомянуть эпоху Web2, которую мы переживаем сегодня. С начала 21 века Интернет становится все более доступным для миллиардов людей по всему миру, несмотря на ограничения времени и пространства. Рост социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, позволил людям отойти от режима «только чтение» в Web1 и полностью взаимодействовать с Интернетом. Другими словами, мы больше не просто посетители Интернета, но и создатели информации. Это и есть эра Web2, которую мы наблюдаем сегодня.

Хотя Web2 реализует принцип демократии в создании информации, информация и данные, созданные людьми, хранятся на централизованном сервере, управляемом технологическими компаниями. Другими словами, владельцами данных являются не пользователи, а компании с серверами, которые контролируют данные пользователей. Проще говоря, в некоторых случаях люди не могут получить доступ к созданным и опубликованным ими текстам, изображениям или видео, поскольку им может быть отказано в доступе к такой информации по определенным причинам. Скажем, мы опубликовали статью на сайте блога, но если сайт прекращает работу и отключает сервер, то мы больше не можем получить доступ к созданному нами тексту.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В то же время огромная часть данных не взаимосвязана между различными платформами и приложениями в Web2. Для получения одной и той же информации пользователям требуется дополнительный доступ или оплата. Кроме того, пользователи подвергаются централизованной цензуре и штрафам, таким как запрет на публикацию контента. Самое главное, централизованное хранение данных оставляет личную информацию пользователей в распоряжении компаний, о чем свидетельствуют инциденты утечки данных, возникающие в результате неправомерного использования информации пользователей и атак на сервер. Постоянные инциденты с информационной безопасностью в Web2 дали толчок развитию Web3.

По сравнению с Web2, Web3 отличается децентрализацией, которая гарантирует, что создаваемый нами контент, личные данные и конфиденциальность всегда будут принадлежать нам. Справедливо утверждать, что Web3 сможет устранить неудобства и подводные камни Web2, поскольку его цель — дать пользователям право быть владельцами своих собственных данных. В Web3 пользователям не придется беспокоиться о централизованной цензуре или вопросах регулирования, и они смогут иметь доступ к данным на разных платформах без ущерба для информационной безопасности.

Четыре основные инфраструктуры Web3.


В настоящее время Web3 все еще находится на ранней стадии своего развития. Итак, какие инфраструктуры необходимы для решения проблем Web2 и реализации мира Web3? Представители индустрии считают, что с технической точки зрения для воплощения Web3 в реальность необходимы четыре основные инфраструктуры: блокчейн и кроссчейн-технология, децентрализованная идентификация, распределенное хранение данных и конфиденциальные вычисления.

Блокчейн и кроссчейн-технологии.


Блокчейн, тесно связанный с Web3, служит одной из ключевых технологий для децентрализации в Web3. Блокчейн хранит всю информацию в защищенном от несанкционированного доступа реестре, в котором никакие данные не могут быть изменены. Пользователям необходимо предоставить проверяемый цифровой идентификатор, который может быть зашифрован при доступе к информации, что обеспечивает информационную безопасность.

С развитием блокчейн-технологии на рынке появилось множество цепочек, а передача активов между ними стала обычным делом. Важность кроссчейн-технологии очевидна, поскольку она обеспечивает совместимость двух блокчейнов и облегчает взаимодействие между ними. Сегодняшние кроссчейн-технологии обмена в основном относятся к четырем категориям: нотариальные механизмы (Notary Schemes), сайдчейны/ретрансляторы (Sidechains/Relays), хэш-блокировка (Hash-Locking) и распределенный контроль приватных ключей (distributed private key control).

Примеры: Polygon Bridge, Arbitrum Bridge и др.

Децентрализованная идентификация (DID).


Децентрализованная идентификация (DID) — это распределенная цифровая идентификация на основе блокчейна. Она направлена на то, чтобы пользователь контролировал свою собственную информацию, связанную с идентификацией, что совпадает с основной концепцией Web3. Мы можем думать о DID как о центре идентификационных карт в мире Web3, который хранит информацию об идентификации и личные данные пользователей. При этом доступ к ним возможен только с разрешения пользователя, что обеспечивает безопасность информации.

Поскольку DID хранится в блокчейне, любой может проверить децентрализованную идентификацию пользователя, чтобы подтвердить подлинность удостоверения личности. Таким образом, технология DID может помочь пользователям избавиться от проверки и разрешения централизованных систем идентификации и добиться идентификации и проверки децентрализованным способом.

Примеры: ENS, Spruce и др.

Распределенное хранилище данных.


Как упоминалось ранее, хранение пользовательских данных на централизованных серверах не гарантирует их постоянство, неизменность и устойчивость к цензуре. По экономическим (высокая стоимость хранения данных на цепочке) и техническим причинам (ограниченный размер блоков и низкая эффективность хранения данных на цепочке) люди стараются избегать хранения произвольных данных в блокчейне. В результате распределенное хранение данных становится важной инфраструктурой для Web3.

Распределенное хранилище данных, которое находится на нескольких сетевых узлах, значительно превосходит централизованное хранилище с точки зрения безопасности данных, эффективности передачи и стоимости хранения.

Примеры: Filecoin, Storj и др.

Конфиденциальные вычисления.


В Web2 платформы часто используют данные пользователей в корыстных целях. Например, так называемая персонализированная реклама является результатом анализа вашей истории просмотров. При таких обстоятельствах не может идти и речи о пользовательской конфиденциальности. Защита конфиденциальности всегда была важным направлением развития Web3, а конфиденциальные вычисления позволяют людям извлекать ценность данных без ущерба для конфиденциальности, что делает их основой Web3.

Современные технологии конфиденциальных вычислений включают безопасные многосторонние вычисления, доверенную среду исполнения, федеративное обучение и доказательство с нулевым разглашением, среди которых в сценариях блокчейна в основном применяется доказательство с нулевым разглашением.

Примеры: Oasis, PlatON и др.

В дополнение к вышесказанному, по мере увеличения количества приложений Web3 рынок будет предъявлять больше требований для различных инфраструктур. Можно предположить, что в будущем появятся новые типы инфраструктур Web3, которые смогут ускорить наступление эры Web3.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги