Мелбет

Мнение Эдварда Сноудена о CBDC.

Популярный информатор Эдвард Сноуден поделился своими мыслями о том, что означает цифровая валюта Центрального банка (CBDC) для людей во всем мире. По его мнению, CBDC - это «криптофашистская...
Разное

Мнение Эдварда Сноудена о CBDC.

Поделиться:
Популярный информатор Эдвард Сноуден поделился своими мыслями о том, что означает цифровая валюта Центрального банка (CBDC) для людей во всем мире. По его мнению, CBDC - это «криптофашистская валюта», нечестно созданная правительством для отмены частной собственности на деньги.

В своей статье, в которой он подробно обсудил это предложение, он обсудил историю денег и то, как экономики пришли к финансовым инструментам, которые используются в настоящее время. Сноуден утверждает, что политика последовательно уменьшала силу денег за счет перехода от использования дефицитных активов к использованию бумажной валюты. По мнению Сноудена, переход к предлагаемым CBDC предоставит правительствам неограниченный и беспрецедентный контроль над любым типом финансовых транзакций в их юрисдикции, сняв любые ограничения, с которыми они в настоящее время сталкиваются.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Сноуден особенно приобрел популярность как бывший сотрудник Агентства национальной безопасности. В 2013 году он слил сверхсекретную информацию из Агентства национальной безопасности (АНБ). Его опасения по поводу CBDC во многом связаны с растущей популярностью финансовых инструментов. Сноуден сказал в своем сообщении в Twitter на эту тему:

«CBDC - это ересь криптовалюты, или, по крайней мере, ее основополагающие принципы и протоколы. Это крипто-фашистская валюта, открыто разработанная для того, чтобы полностью владеть вашими деньгами, поставив правительство в центр каждой транзакции ».

Кроме того, МВФ недавно объявил, что 110 стран серьезно рассматривают возможность использования CBDC и находятся на разных этапах внедрения своих цифровых валют. Несмотря на его оговорки в отношении криптовалют, нововведение, похоже, также пользуется одобрением глобальной структуры. Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева описала CBDC как технологию, которая дает людям инструменты для совершения транзакций «без перебоев и с меньшими затратами».

В сфере криптовалюты CBDC также набирают обороты. Ripple объявила, что страна будет сотрудничать с Бутаном для внедрения решения CBDC. Китай имеет долгую историю тестирования CBDC, в то время как Нигерия ближе всего подошла к запуску CBDC. Нигерия планировала запустить e-Naira 1 октября, но ей пришлось отложить это. В недавних отчетах центральный банк страны объявил, что запуск «через несколько дней».

Тем не менее, отношение к CBDC неоднозначно, и сторонники криптовалюты в основном настроены отрицательно. Сторонники криптовалюты опасаются, что страны, серьезно рассматривающие CBDC, в том числе Китай, готовы заменить криптовалюты ограничительной политикой из-за страха конкуренции.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги