Мелбет

Крупнейшие взломы криптовалюты в истории.

На протяжении многих лет криптовалюты и блокчейны становились жертвами частых кибератак. Криптовалютные биржи больше всего пострадали от взломов криптовалюты, подвергая средства своих клиентов...
Разное

Крупнейшие взломы криптовалюты в истории.

Поделиться:
На протяжении многих лет криптовалюты и блокчейны становились жертвами частых кибератак. Криптовалютные биржи больше всего пострадали от взломов криптовалюты, подвергая средства своих клиентов чрезвычайно высокому риску.

Можно утверждать, что критики были полностью правы, когда впервые появились криптовалюты. Один из старейших и крупнейших взломов криптовалюты, Mt.Gox. Хотя взлом не находится в верхней части нашего списка крупнейших взломов криптовалюты, он по-прежнему является одним из крупнейших взломов. Взлом Gox остается примером грубой небрежности и некомпетентности, которая привела к нарушениям безопасности и последующим потерям биткоинов на сумму более 400 миллионов долларов.

Сегодня мы рассмотрим самые масштабные взломы криптовалюты за все время, и будет ясно, улучшается ли ситуация с небезопасностью. В последнее время участие правительства в криптоиндустрии в целом, инициативы саморегулирования и меры безопасности на всех основных криптовалютных биржах значительно возросли.

Однако это не означает, что криптоинвесторы должны начинать или продолжать хранить свои средства на биржах криптовалют. Независимо от того, насколько надежна любая платформа, они более уязвимы, чем более безопасные методы хранения криптографии, такие как холодные кошельки.

Когда хакерам удавалось прорваться через передовые средства защиты, сотрудничество между основными игроками в пространстве криптовалют (например, биржи), достижения в области инструментов криминалистики блокчейнов и реализация страховых полисов часто приводили к быстрому восстановлению украденных средств или полной компенсации, если не было потерь. Давайте посмотрим, как и когда произошли крупнейшие в истории взломы криптовалюты и к чему это привело:

PolyNet Взлом


Взлом Poly Network произошел 10 августа 2021 года, в результате чего были украдены активы на общую сумму 610 миллионов долларов.

Крупнейшие взломы криптовалюты в истории.

Poly Network, протокол межсетевого взаимодействия для биткоинов (BTC), Ethereum (ETH), Neo (NEO) и других криптовалют , является крупнейшим проверенным взломом криптовалюты в истории. Кроме того, взлом Poly Network - один из самых последних взломов. Функция кросс-чейн транзакций Poly Network позволяет пользователям отправлять активы между различными блокчейнами, не конвертируя их через обмен.

Как пояснил инженер-программист Кельвин Фихтер, протокол в цифровом виде создает самоуправляемые сейфы на двух разных блокчейнах. Затем система позволяет пользователю снимать деньги из одного сейфа только после получения сообщения о том, что соответствующая сумма активов была депонирована из другого сейфа.

Хакер или группа хакеров нашли способ извлекать активы, хранящиеся в сейфах, без законного разрешения из другого блокчейна. Таким образом, 10 августа хакеры украли у Poly Network в общей сложности 612 миллионов долларов.

К счастью, у этого взлома счастливый конец. Команда Poly Network связалась с хакерами вскоре после атаки, связалась с ними и в конечном итоге вернула все украденные активы на сумму 610 миллионов долларов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Coincheck Взлом


Взлом Coincheck произошел 26 января 2018 года, и было украдено активов на общую сумму 534 миллиона долларов.


Coincheck - чрезвычайно популярная японская криптовалютная биржа, атакованная неизвестными хакерами в январе 2018 года. Около 523 миллионов токенов NEM (XEM), которые на тот момент превышали 530 миллионов долларов, были незаконно отправлены на другой адрес из кошельков биржи 26 января. После этого цены на NEM (XEM) резко упали.

Согласно заявлению Coincheck по этому поводу, этот взлом произошел из-за технических трудностей, с которыми столкнулась компания, и нехватки сотрудников, что привело к плохой безопасности. Похищенные токены NEM хранились в подключенном к Интернету горячем кошельке, а не в холодном кошельке, что обеспечивает дополнительный уровень защиты от удаленных атак.

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) приказало Coincheck улучшить свои методы безопасности после этого взлома. Тем не менее, они не закрыли биржу, надеясь, что биржа вернет деньги своим пользователям и сможет вернуться к нормальному рабочему процессу. Coincheck использовала собственный капитал, чтобы компенсировать 260 000 пользователей, пострадавших от этого взлома. Coincheck в настоящее время остается очень активной торговой платформой с ежедневным объемом торгов более 200 миллионов долларов. Таким образом, решение FSA не закрывать Coincheck было правильным.

Mt. Gox Взлом


Взлом Gox впервые начался в конце 2011 года и длился до февраля 2014 года. За это время Mt. У Gox было украдено активов на общую сумму 460 миллионов долларов.


Mt. Gox была основана в 2007 году американским программистом Джедом Маккалебом, чтобы служить платформой для обмена картами для чрезвычайно популярной карточной игры Magic: The Gathering Online. Джед Маккалеб никогда не достиг этой цели, вместо этого сделав платформу подходящей для обмена биткоинами в 2010 году. Впоследствии компания испытала лавинообразный рост популярности и денежного потока.

Последующее неумелое управление Марком Карпелесом Mt. Это привело к первой катастрофе для Gox. Mt. Gox на какое-то время стала крупнейшей в мире биржей криптовалют, обрабатывая 70% всех транзакций биткоинов во всем мире. Однако в это время разработка серверных систем биржи была остановлена, поэтому Mt. Gox стал легкой мишенью для хакеров, стремящихся перекачивать относительно большие суммы.

В интервью тогдашнему Wired Mt. Gox заявил, что в цикле разработки биржи отсутствуют ключевые функции, такие как программное обеспечение для контроля версий и тестовая среда, что приводит к медленной реализации обновлений и неделям уязвимостей. Естественно, этими уязвимостями воспользовались хакеры. В конце 2011 года было украдено 744 408 биткоинов, что на тот момент стоило около 460 миллионов долларов, а сейчас - около 44,6 миллиарда долларов.

Mt. Gox окончательно взорвался 24 февраля 2014 года и вскоре объявил о банкротстве. Потерянные средства время от времени всплывают. Mt. Gox никогда полностью не возвращала своим клиентам деньги. Mt. Взлом Gox вошел в историю как крупнейший взлом криптовалюты в мире, пока Coincheck не был взломан в 2018 году. Mt. Из-за взлома Gox криптобиржи в этом секторе начали принимать профессиональные меры безопасности для защиты денег своих пользователей.

KuCoin Взлом


Криптобиржа KuCoin была взломана 25 сентября 2020 года, и с биржи было украдено в общей сложности 280 миллионов долларов.


KuCoin, еще одна крупная биржа криптовалют, 25 сентября 2020 года украла у хакеров пользовательские активы на сумму около 275-285 миллионов долларов. В тесном сотрудничестве с другими компаниями в индустрии криптовалют KuCoin успешно пережил этот взлом.

В течение недели после взлома KuCoin компания Chainalysis, занимающаяся данными блокчейнов, отследила все средства, украденные с биржи, и создала след улик. С помощью инструмента криминалистики криптовалюты Reactor были обнаружены следы украденных криптовалют, несмотря на попытки хакеров скрыть движение средств через миксеры криптовалют и децентрализованные биржи (DEX), которые не оставляют следов.

Благодаря разумному использованию инструментов блокчейна и сотрудничеству с другими биржами и правоохранительными органами, KuCoin вернул 84% украденных криптовалют, а оставшаяся часть была покрыта за счет собственного капитала и страхового фонда. Кроме того, после атаки биржа создала Программу защиты, предназначенную для использования своего бесценного опыта, связанного с взломом, для помощи другим криптовалютным биржам, которые могут оказаться в аналогичной ситуации.

Очень профессиональное отношение KuCoin к этому взлому принесло ему уважение клиентов. KuCoin в настоящее время входит в число ведущих криптобирж с объемом торгов около 8 миллиардов долларов.

Bitgrail Взлом


Обмен криптовалюты Bitgrail был взломан 10 февраля 2018 года, в результате чего были украдены активы на сумму от 140 до 195 миллионов долларов.


Взлом Bitfinex - это полная противоположность историям успеха KuCoin и Bitfinex (мы рассмотрим взлом Bitfinex чуть позже). Bitgrail был взломан в январе и феврале 2018 года, и в результате хакеры украли 17 миллионов токенов Nano (NANO) на общую сумму от 140 до 195 миллионов долларов.

Можно утверждать, что Франческо Фирано, основатель и единственный директор компании, ошибся. Несмотря на то, что хакеры начали откачивать Nano еще в январе, биржа не осознавала этого до 10 февраля, когда было уже слишком поздно. Bitgrail не прекращал работу и не уведомлял власти до 10 февраля 2018 года. Позже Фирано попытался убедить команду Nano скрыть ненадежную безопасность Bitgrail, но потерпел неудачу.

Что еще хуже, поскольку расследование взлома продолжается, итальянская полиция обнаружила доказательства «открытого» личного участия Фирано в нападении. Власти обвинили его в компьютерном мошенничестве, мошенническом банкротстве и отмывании денег, хотя они не уверены, принимал ли Фирано активное участие в этом взломе или просто проявил преступную халатность.

По состоянию на август 2021 года взлом Bitgrail все еще не решен: итальянский суд обязал Bitgrail выплатить как можно больше украденных активов.

Bitfinex Взлом


2 августа 2016 года Bitfinex был взломан, и с биржи были украдены активы на общую сумму 78 миллионов долларов.


Bitfinex - это еще одна криптовалютная биржа, которая потеряла значительную часть клиентских средств в результате атаки, но в конечном итоге получила украденные средства с впечатляющим восстановлением. 2 августа 2016 года Bitfinex был взломан, и с биржи были украдены пользовательские активы на сумму 78 миллионов долларов. Было украдено около 120 000 биткоинов.

Bitfinex опубликовал информацию о взломе в своем блоге, и сразу после этого прекратил снятие средств и торговлю биткоинами. Все украденные средства вскоре были занесены в черный список (т.е. их нельзя было выкупить через любую криптовалютную биржу), но эти средства так и не были возвращены, и хакеры так и не были идентифицированы.

Биржа Bitfinex предоставила токены криптовалюты BFX равным 1: 1 потерям пользователей, чтобы возместить пострадавшим пользователям, и пообещала привлечь BFX для своих пользователей с потенциалом получения прибыли в будущем. Bitfinex успешно выполнила свои обязательства в течение 1 года после этой атаки и в апреле 2017 года объявила, что BFX полностью восстановлен.

Профессиональная обработка этого взлома Bitfinex позволила бирже стать одной из самых популярных бирж криптовалют. Bitfinex в настоящее время является одной из крупнейших бирж с ежедневным объемом торгов около 3 миллиардов долларов.

Africrypt Взлом


Взлом Afrikrypt произошел 13 апреля 2021 года, и предполагается, что пользовательские активы на общую сумму от 100 до 3,6 млрд долларов были украдены.


Africrypt - это южноафриканская инвестиционная биткоин-компания, основанная в 2019 году братьями Рейс и Амиром Кейджи. Удивительно, но 13 апреля 2021 года Africrypt остановил все свои транзакции, сославшись на нарушение в своих системах, клиентских учетных записях, клиентских кошельках и узлах. В общей сложности в ходе этой атаки было украдено от 100 млн до 3,6 млрд долларов пользовательских активов.

Братья Рэйс и Амир Кейджи позже посоветовали своим клиентам не возбуждать судебных исков, поскольку это задержит процесс отслеживания и возврата средств, потерянных в результате атаки. Юридическая фирма Hanekom Lawyers подала жалобу в полицию, утверждая, что 3,6 миллиарда долларов были потеряны в биткоинах, и утверждая, что этот взлом был мошенничеством с выходом.

В ответ братья Рейс и Амир наняли Джона Остхейзена в качестве своего поверенного. Позже Джон Остхейзен стал отрицать причастность братьев к взлому. Остхейзен также пояснил, что братья Кейджи не обращались в полицию после инцидента со взломом, и они не обращались в полицию, сославшись на свой молодой возраст и небольшой жизненный опыт.

Неудивительно, что затем сайт Africrypt рухнул, и вскоре после этого братья Рэйс и Амир загадочным образом исчезли. Пока неясно, правдой ли является фонд в 3,6 миллиарда долларов, якобы украденный у Africrypt. Кажется, что Africrypt никогда не зарабатывал столько денег, но если это так, это сделало бы Africrypt крупнейшим взломом криптовалюты за всю историю.

Все перечисленные примеры взломов говорят о важности системы безопасности площадки, на которой хранятся цифровые активы. Ведь криптовалюта, в отличие от банковских вкладов, не защищена системой страхования от государства. Все риски лежат на плечах инвесторов. Поэтому очень важно работать только с проверенными ресурсами.


Matbea представляет собой кошелек-обменник и функционирует на рынке с 2014 года. Это весьма солидный срок, за который через данный сервис прошли сотни тысяч клиентов. И это является очень важным критерием надежности. Пользователей сервиса настолько много, что основателями площадки было принято решение сделать транзакции криптовалюты между аккаунтами мгновенными и полностью бесплатными. Плюс, их можно осуществить по номеру телефона или email.

Конечно, один из надежных способов хранить свои цифровые сбережения - это горячие кошельки, которые одновременно мобильны и удобны. Сервис предоставляет кошельки для Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), Dash и Zcash (ZEC). Приватные ключи хранятся на холодных и горячих кошельках самого сервиса и пользователь к ним доступа не имеет. От взлома кошельки защищены системой трехфакторной аутентификации. Требуется ввести три пароля для доступа к средствам: PIN, смс-код, email-код. Для горячих кошельков это очень хорошая степень безопасности.
В случае, если у пользователя возникнут вопросы, то команда подготовила подробную видеоинструкцию.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги