Лопнет ли криптовалютный пузырь?

С каждой неделей у любителей криптовалют появляется все больше поводов для беспокойства. За последние недели цена биткоина потеряла более 32% своей стоимости, а эфириума — 38%. Более того, в...
Разное

Лопнет ли криптовалютный пузырь?

Поделиться:

С каждой неделей у любителей криптовалют появляется все больше поводов для беспокойства. За последние недели цена биткоина потеряла более 32% своей стоимости, а эфириума — 38%. Более того, в последние недели курс BTC начал атаковать уровень 20 000$, а цена ETH приблизилась к 1 000 долларов. Это самые низкие значения с декабря 2020 года. В результате капитализация рынка криптовалют упала ниже 1 трлн. долларов, тогда как на ноябрьском пике она составляла более 3 трлн. долларов.


Последствия этой распродажи очень серьезные. Binance - одна из крупнейших и наиболее важных бирж криптовалют в мире на некоторое время приостановила вывод биткоинов. Почему она это сделала, а также о преимуществах и недостатках биржи Binance можно прочитать в статье. Celsius Network - крупная американская кредитная платформа, занимающаяся криптовалютой, заморозила снятие средств и переводы между счетами клиентов, сославшись на «экстремальные рыночные условия». Обеспокоенные клиенты понятия не имеют, что произойдет с их деньгами. Означает ли все вышеперечисленное, что криптовалютный пузырь начинает лопаться?

Новости криптовалюты в телеграмм

Нарастающие проблемы криптовалютного рынка


В последнее время мы имеем дело с распродажами как на фондовом рынке США, так и на рынке криптовалют. Хотя до 2022 года криптовалюты не реагировали так резко. Сейчас прослеживается четкая тенденция, что криптовалюты движутся параллельно с акциями технологических компаний США, поскольку высокая инфляция и опасения по поводу агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США вызывают неприятие инвесторами риска.


Криптовалютный рынок страдает еще больше по ряду причин:



  • Вышеупомянутая приостановка компании Celsius Network.

  • Ужасающая распродажа Эфириума дополнительно связана с объявлением в пятницу об очередной отсрочке перехода на версию 2.0 и внедрение протокола proof-of-stake для снижения энергопотребления сети приблизительно на 99,95%.


У экспертов нет иллюзий – это не конец падения.


Аналогия с мировым финансовым кризисом 2007 года


К сожалению, большинство отраслевых специалистов считают, что худшие времена для криптовалют еще впереди. Например, Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года, считает, что нынешний рынок криптовалют похож на непоколебимую веру людей в рынок недвижимости США до того, как он рухнул в 2007 году и спровоцировал мировой финансовый кризис.


Его тезис подтверждается тем фактом, что почти 66% всего предложения биткоинов сейчас находится в руках долгосрочных держателей, которые держат его не менее года, и их вера в криптовалюты не поколеблена ни на мгновение. Но посмотрим на их поведение, когда курс приблизится к 13 000$ - 15 000$ за биткойн.


Гарет Солоуэй, аналитик и президент InTheMoneyStocks, недавно заявил, что цена биткоина может упасть ниже 10 000 долларов. В прошлом Гарет Солоуэй несколько раз успешно предсказывал развитие криптовалют. Однако он уверяет, что долгосрочным инвесторам бояться не стоит. По его словам, нисходящий тренд укрепит рынок и тем самым смоет всю «ерунду». Президент InTheMoneyStocks также признался, что является постоянным ходлером, и вышел на рынок криптовалют, когда BTC колебался в районе 19 000$.

Хестер Пирс, комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), предположила, что продолжающийся медвежий рынок поможет создать более прочную базу для криптоиндустрии и поможет лучше понять крипторынок для его участников и регуляторов.


Медвежий рынок до следующего халвинга?


Другие же эксперты говорят, что сейчас криптовалюты находятся на медвежьем рынке, который может продлиться до следующего халвинга — то есть до марта 2024 года. С исторической точки зрения, именно в период между двумя халвингами (предыдущий произошел в мае 2020 года) может произойти наибольшая коррекция цены BTC.


По случаю предыдущего цикла цена биткоина упала примерно с 19 000 до 3 000 долларов. Если вы сравните это с пиком прошлой осени в 69 000$, на этот раз мы можем ожидать скидку около 11 000 долларов. Отдельные эксперты прогнозируют, что спад будет не таким сильным, в связи с тем, что рынок криптовалют сейчас намного более зрелый, чем 2 года назад. Однако можно не сомневаться, что это еще не конец снижения и скоро за биткойн будут платить менее 20 000$.


Инвесторы пугаются все больше и больше


Стоит также добавить, что преобладающий медвежий тренд также вызвал огромное изменение убеждений самих инвесторов. Лучше всего это иллюстрирует Глобальный индекс настроений, оценивающий различные типы данных, таких как волатильность, опросы, комментарии в социальных сетях и многое другое. Он отображает баллы от 0 (крайний страх) до 100 (крайняя жадность).


По состоянию на начало лета этот индекс находился в глубоком в отметке 7, означающей «крайний страх». В последние несколько дней этот показатель снова упал и сейчас составляет самое низкое значение со времен пандемии COVID-19.


Однако падение криптовалюты для трейдеров, открывших сделки на sell, оборачивается ощутимой прибылью. О том, как торговать биткоином, зарабатывая на падении, можно узнать на сайте. Сейчас самое время переквалифицироваться в трейдеры, а долгосрочным инвесторам запастись успокоительными.


  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги