Мелбет

ЦБ Казахстана завершил второй этап исследований CBDC.

Центральный банк Казахстана (НБК) объявил об успешном завершении второго этапа тестовых работ по государственному проекту CBDC. Констатируя, что начатая работа по необходимости «Цифрового тенге»,...
Новости Криптовалюты

ЦБ Казахстана завершил второй этап исследований CBDC.

Поделиться:
Центральный банк Казахстана (НБК) объявил об успешном завершении второго этапа тестовых работ по государственному проекту CBDC. Констатируя, что начатая работа по необходимости «Цифрового тенге», цифровой версии официальной валюты страны, продолжается достаточно успешно, власти опубликовали отчет о проделанной работе.

Напомним, что страна провела свои первые исследования CBDC в период с июля по декабрь 2021 года. Затем в исследовании, охватывающем весь 2022 год, был завершен второй этап CBDC. Было констатировано, что исследования, проведенные на финансовом рынке, были очень продуктивными и третий этап пройден.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В заявлении банка исследования показали, что цифровой тенге является жизнеспособным проектом. Банк заявляет, что когда CBDC будет полностью запущен, он может повысить удобство использования финансовых услуг с помощью инноваций, которые он принесет.

Однако, делясь результатами опроса об использовании CBDC, власти заявили, что большинство намерено использовать цифровые деньги.

В 2023 году будет пройден третий этап.


Заявив, что третий этап проекта начнется в первые месяцы 2023 года, официальные лица заявили, что работы, которые будут продолжаться в течение года, также будут опробованы на коммерческих площадях. Заключительный этап работ, который будет состоять всего из четырех этапов, планируется завершить в декабре 2025 года. На заключительном, четвертом, этапе центральный банк хочет полностью протестировать удобство использования, добавив в проект больше участников и пользователей.

Как вы, возможно, помните, в октябре прошлого года основатель и генеральный директор Binance Чанпэн Чжао объявил, что НБК планирует использовать цепочку BNB для цифрового распределения тенге. Фактически, после этого развития биржа получила лицензию от Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в качестве поставщика клиринговых и депозитарных услуг для цифровых активов.

Казахстан продолжает прогресс в криптовалюте.


Казахстан продолжает делать себе имя шагами, которые он предпринял в области крипто денег. В результате запретов и давления со стороны Китая на сектор криптовалюты в 2021 году многие майнеры страны иммигрировали в Казахстан.

В этом контексте Казахстан, ставший важным центром майнинга в регионе, продолжает работу по более комплексному регулированию деятельности, связанной с криптовалютами. Совсем недавно в начале декабря в стране был принят специальный законопроект, касающийся майнинга, а также торговли криптовалютой и налогообложения.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги