Мелбет

Казахстан становится важным центром крипто-майнинга

Данные Кембриджского университета показывают, что доля Казахстана в мировом хешрейте криптовалюты увеличивается. Условия для того, чтобы Казахстан стал центром крипто-майнинга. Активизировались...
Новости Криптовалюты

Казахстан становится важным центром крипто-майнинга

Поделиться:
Данные Кембриджского университета показывают, что доля Казахстана в мировом хешрейте криптовалюты увеличивается.

Условия для того, чтобы Казахстан стал центром крипто-майнинга.


Активизировались действия Китая по борьбе с криптовалютой. В некоторых отчетах даже упоминается об отключении электроэнергии на объектах, где проводятся горнодобывающие работы.

Теперь, когда позиция Китая против крипто-майнинга ясна, массовая миграция майнинга продолжается. Судя по снимку, сделанному три месяца назад, Казахстан, похоже, намеревается заменить Китай.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Республика Казахстан расположена в Средней Азии, граничит с Россией и Китаем. 60% ее ВВП составляют нефть и газ. Добыча полезных ископаемых также является важным источником дохода, поскольку Казахстан содержит обширные запасы урана, драгоценных металлов, металлов, руд, сплавов и полезных ископаемых.

Правительство Казахстана в целом дружелюбно относится к криптовалюте. Но нормативной ясности по этому поводу мало. В марте 2018 года президент Национального банка Казахстана Данияр Акишев сказал, что его агентство очень осторожно относится к криптовалюте , добавив:
В Казахстане Центральный банк очень консервативно подходит к этому вопросу и приветствует исключительно жесткие ограничения. Поэтому мы хотим запретить обмен криптовалют на национальную валюту. Мы хотим запретить все виды майнинга, а также деятельность фондового рынка в этой сфере.

Однако всего два месяца спустя президент Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости международного сотрудничества в области регулирования криптографии. Это нейтральное сообщение заставило наблюдателей задаться вопросом, по-прежнему ли позиция правительства категорически против криптовалюты.

Однако более четкой картины не было до апреля 2019 года, поскольку новое законодательство определило, что майнинг криптовалют не будет облагаться налогом. Это было поддержано законопроектом, который позже был одобрен Сенатом Казахстана, легализующий крипто-майнинг.

Кроме того, в Казахстане одни из самых низких затрат на электроэнергию в мире. В среднем предприятия платят 0,052 доллара за киловатт-час. Предприятия в США платят 0,108 доллара за киловатт-час, в то время как китайские предприятия платят 0,103 доллара за киловатт-час.

Ошибка в триллион долларов для Китая


Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор раскритиковал неизменную позицию Китая в отношении криптоиндустрии. Он прокомментировал, что отток капитала и добычи из Китая является основным фактором, способствующим неопределенности цен с опозданием.

Анализируя цифры, Сэйлор сказал, что Китай владеет 50% -ной долей в добыче биткоинов и зарабатывает на этом 10 миллиардов долларов в год. Добавьте к этому темпы роста в 100% каждый год, и Сэйлор считает, что для них это будет ошибкой на триллион долларов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги