Все подробности инцидента с Terra UST!

После завершения голосования Terra предпримет важные шаги для спасения своей стабильной монеты UST. Так что же произошло в Terra UST со всеми подробностями от начала до конца, и что будет дальше? Мы...
Новости Криптовалюты

Все подробности инцидента с Terra UST!

Поделиться:
После завершения голосования Terra предпримет важные шаги для спасения своей стабильной монеты UST. Так что же произошло в Terra UST со всеми подробностями от начала до конца, и что будет дальше? Мы всесторонне обсудим все детали процесса и поделимся с вами тем, что будет дальше. Биткоин стоит 27 600 долларов на момент написания статьи, и, естественно, инвесторы нервничают. Вот все подробности сноса Terra UST.

Terra UST.


Вся экосистема была взорвана, и многие инвесторы понесли серьезные убытки. Даже если вы не инвестировали в LUNA или UST, вы сильно пострадали от хаоса и должны знать все детали. Потому что то, через что мы прошли за последние несколько дней, произошло только дважды в истории криптовалют. Мы находимся в эпицентре величайшего хаоса, который пережила экосистема после взлома Mt Gox и инцидента с Ethereum DAO.

На момент написания Luna торгуется на уровне 1,16 доллара, что на 99% ниже исторического максимума. UST все еще торгуется на уровне 68 центов. Существует много предположений относительно того, что привело к оттоку средств из банка, от которого пострадал UST. Обычно лучше держаться подальше от теорий заговора, но масштабы и беспрецедентный характер разрушений здесь (падение LUNA с 42 миллиардов долларов и UST с 18 миллиардов долларов) требуют изучения всех сценариев.

Предполагается, что это скоординированная атака. Кем? Это еще не ясно. В Твиттере ходит много слухов. Весь алгоритмический механизм UST очень сложен, поэтому необходимо максимально просто и лаконично объяснить события последних дней.

Как работает UST:


UST — это стейблкоин, обеспеченный Luna. Продажа 1 UST всегда будет давать вам 1 токен Luna (стоимостью 1 доллар) и наоборот. Таким образом, популярность UST подпитывает Luna, что объясняет стремительный рост цены Luna, когда UST достигает рыночной капитализации в 18 миллиардов долларов и входит в 10 крупнейших криптовалют.

Но Luna ничем не застрахована. Поэтому скептики всегда задавали вопрос:
«Что, если будет продано большое количество UST?»

Как UST рухнул:


В этом сценарии каждый проданный доллар UST чеканит новый токен Luna. Это приводит к резкому падению цены Luna. Но что, если давление продавцов со стороны UST слишком велико для Luna, чтобы поглотить объем? PEG, то есть стабильность 1 доллара теряется. UST может упасть до 0,99 или 0,20 доллара. Собственно говоря, так и случилось. Люди паникуют и продают больше UST.

Некоторые используют это в своих интересах из-за возможности арбитража. Именно это и произошло. Ранее в этом году основатель Terra До Квон объявил, что Биткоин будет использоваться в качестве залога, чтобы в описанных выше сценариях Terra могла вмешаться и продать эти резервы Биткоин для покупки UST, тем самым поддерживая цену до тех пор, пока не вернется 1 доллар. Распродажа BTC начнется, когда UST упадет ниже 0,98 доллара.
Новости криптовалюты в телеграмм

Это ключевой момент, и это было большой ошибкой со стороны Terra. Нет особого смысла обеспечивать актив ( UST ) высоко волатильным активом (BTC). Поэтому в день, когда биткоин рухнул, планировалось продать этот рухнувший биткоин, чтобы успокоить продажу UST и поддержать стабилизатор. В прошлый четверг Terra (через LFG, отвечающую за залог) купила 37 000 биткоинов, увеличив размер залога до 3,5 миллиардов долларов. Это означает, что обеспечено менее 20% рыночной капитализации UST в размере 18 миллиардов долларов.

Однако рынок знал, что должно было произойти, поскольку биткоин-активы и весь план были общедоступны. Когда UST начал терять свою привязку, это означало, что Terra продаст свои биткоины, чтобы купить UST и восстановить привязку. С выпуском этого огромного ордера на продажу начался большой страх. Это явно снижает стоимость залогового пакета Terra, как и самого Биткоина. Таким образом, способность Terra поддерживать стабилизатор ограничена, поскольку рыночная стоимость их залога снижается. Коэффициент покрытия 3,5 миллиарда долларов и 20% вскоре превратился в 2,6 миллиарда долларов и покрытие 14%. Это, конечно, вызвало больше страха и паники, больше продаж и цикл.

Как произошла атака UST?


Атака, если это атака, стала возможной 1 апреля, когда До Квон написал в Твиттере ниже.

Все подробности инцидента с Terra UST!

Но с точки зрения высокого уровня твит выше актуален, потому что он означал, что в децентрализованном пуле UST будет более низкая ликвидность (мы не говорим здесь о централизованных биржах). В пуле будет 350 миллионов долларов вместо 3 миллиардов, что значительно сократит капитал, необходимый для атаки.

Это далеко не гарантия атаки, и хотя все это только органично, тот факт, что все это происходит в блокчейне, заставляет их регистрироваться. Так и случилось, единственное сомнение в том, что это спровоцировало падение. Удивительная вещь в криптовалютах заключается в том, что блокчейн транслирует в прямом эфире все, что происходит, и для Terra, как вы видите, это было частью проблемы.

Кем бы ни был злоумышленник (если он есть), он начинает с заимствования биткоинов. Считается, что это было сделано через биржу Близнецов. Но если есть злоумышленники, они покупают (используя простые цифры) UST на 1 миллиард долларов. Поскольку ликвидность в пуле меньше по вышеуказанным причинам, злоумышленнику нужно будет продать только UST на 350 миллионов долларов, чтобы опустошить весь пул. После этого UST теряет свою привязку к 1 доллару.

На приведенной ниже диаграмме показана утечка ликвидности из пула на 350 миллионов долларов. Опять же, эта часть сложна, но входы и выходы не так важны, суть в том, что ликвидность была временно низкой, что позволило ордеру на продажу в размере 350 миллионов долларов опустошить пул, тогда как обычно для этого требовалось бы 3 миллиарда долларов.


Когда пул пуст, люди беспокоятся, потому что не осталось ликвидности.

Вот почему UST изначально упал до 0,99 доллара, где он колебался в выходные.


Но это еще не было катастрофой, и это заняло около двух дней. В понедельник, когда UST достиг 98 центов, Terra предприняла действия, чтобы восстановить ликвидность, продав свои биткоины и купив UST. Это До Квон шел к ловушке, хотя в то время он этого не знал.

Когда LFG ликвидирует Биткоин, это снижает цену Биткоина и помогает злоумышленнику открывать короткую позицию. У злоумышленника все еще оставалось 650 миллионов долларов в UST (помните, что для осушения децентрализованного пула понадобилось всего 350 миллионов долларов). Итак, теперь злоумышленник переходит на централизованные биржи и начинает опустошать весь UST. Вот тогда действительно началась паника. Сочетание этой массовой продажи UST и публичного подтверждения того, что До Квон активизировался, чтобы поднять планку продаж биткоинов, продолжающееся снижение стабильной стоимости вызвало беспокойство.

Это задача выполнена, так как обо всем остальном позаботится сама Terra. И для этого требовался только 1 миллиард долларов капитала. Все больше и больше UST переполняется для выхода и нет никакой возможности это остановить. UST продолжает выбрасываться вместе с чеканкой соответствующей Луны, поэтому цена Луны также падает.

Инвесторы, которые взяли кредит у Anchor по цене ликвидации всего в 30 долларов, впадают в панику, помня, что неделю назад Luna стоила 85 долларов, а даже в понедельник все еще была на уровне 60 долларов, так что при таком уровне ликвидации она выглядела очень надежной. Из-за отсутствия транзакций в условиях перегрузки были ликвидированы даже те, у кого был капитал для развертывания, и в этот момент каскадные эффекты были не остановимы. Уверенность исчезла.

Затем Binance заблокировала UST, когда привязка достигла 60 центов, что стало последней каплей.

Так почему же он не упал до $0? По-прежнему оставался шанс достичь соглашения о финансовой помощи в одночасье. Обычно активный До Квон молчал 24 часа. Это вызвало еще большую панику в обществе.

Когда во вторник вечером поползли слухи, появилась надежда, что соглашение будет достигнуто. В конечном счете, если стабилизатор удастся восстановить, UST можно будет перевести в модель с обеспечением и теоретически выжить. В этот момент Terra (Luna) торговалась около 18 долларов. Сегодня До Квон транслировал тред. Я проверил цену, прежде чем читать ее, и это все, что мне нужно было знать, будет ли принят пакет восстановления. LUNA стоила 4 доллара.

На данный момент другого варианта не было, так как Квон не смог предоставить пакет восстановления. Если бы константа UST была восстановлена, Luna все еще должна была выдержать все давление со стороны UST, которые хотели быть проданными. Другая проблема в том, что этого было слишком много. По сути, ему пришлось бросить Луну под автобус в надежде спасти UST. Учитывая, что доверие к необеспеченной модели теперь полностью исчезло, любая надежда на то, что UST будет надежным в будущем, была нулевой, если только она не была обеспечена. Поэтому в рамках того же выпуска Luna заявила о намерении отказаться от арбитражной модели и перейти на полностью обеспеченный стейблкоин.

В действительности, не имеет значения, является ли это злонамеренной и расчетливой атакой или органически направленной. Глядя на данные по цепочке, время, совпадающее с низкой ликвидностью на кривой, и временной лаг между первоначальной небольшой депривязкой на выходных и обвалом, произошедшим вчера и сегодня, возникает соблазн поверить, что это было предвзято.

Если это атака, то она имеет тот же принцип, что и знаменитая история Джорджа Сороса, когда он обанкротил Банк Англии в 1992 году. Сорос понял, что инфляция в Англии была значительно выше, чем в Германии, что сделало фиксацию для Германии неприменимой. Британцы установили высокие процентные ставки, чтобы привлечь больше людей к фунту, но они были неустойчивыми, так же как биткоин-фонды Terra не могли поддерживать их стабильность. Сорос продал британский фунт так сильно, что ему пришлось отказаться от своей фиксированной цены в пользу немецкой дойчмарки.

Фунт стерлингов укрепился, поскольку Сорос заработал 1 миллиард долларов от торговли за один день. Независимо от фиксации, процентные ставки могут быть снижены, а инфляция может снизиться. У Луны очень хорошие шансы буквально обнулиться, в зависимости от того, что произойдет с константой UST. Если будет введена константа UST, она также будет перенесена в модель с обеспечением, как описано Квоном выше. В этом случае непонятно, какую роль будет играть LUNA, даже если она не уйдет в ноль. В настоящее время мы не знаем, какую роль будет играть LUNA, если предположить, что она выживет без автоматического механизма чеканки, который алгоритмически привязывает UST к 1 доллару.

Как будут восстановлены LUNA и UST?


Предложение 1164, предложенное Luna Foundation и принятое сегодня, направлено на спасение LUNA и IHR. Во-первых, давайте дадим результат голосования. Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить Эфе Булдук за то, что она поделилась этой важной информацией о Luna Foundation в социальных сетях.


Прежде всего, они осознают, что доверие инвесторов будет полностью потеряно в процессе, когда LUNA и UST постоянно падают. Существует также вероятность того, что экосистема Terra может не пережить этот процесс. Трейдеры и спекулянты организованно и планомерно манипулируют системой, пользуясь знанием того, что механизм фиксирования UST автоматически сожжет миллиарды UST и, в свою очередь, напечатает миллиарды LUNA.

Поскольку покупательского аппетита нет, как мы объяснили выше, инвесторы шортят LUNA (зарабатывая деньги, торгуя на ее снижении), а механизмы стабилизации цены заставляют цену LUNA падать в этом порочном круге. Падение цены LUNA приводит к тому, что создается больше LUNA, чем необходимо, когда система нажимает/зажигает UST для целей балансировки. Чтобы предотвратить эту манипуляцию и сохранить экосистему Terra/Luna, рекомендуется увеличить размер BasePool. Ежедневная мощность майнинга будет увеличена в 4 раза, а блок восстановления будет уменьшен.

В последние месяцы оборотное предложение UST достигло пика в $18,7 млрд 7 мая 2022 года. 8 мая 2022 года, после пика, рыночный шок, вызванный спадом на рынке криптовалюты, привел к тому, что рыночная капитализация LUNA стала ниже рыночной стоимости UST. Вывод более 8 миллиардов долларов из протокола Anchor менее чем за 2 дня, но сжигание всего 1 миллиарда долларов за то же время усилило давление со стороны продавцов на UST.


До 8 мая в кошельке, содержащем 3 миллиарда долларов криптоактивов, в настоящее время находится около 99 миллионов долларов активов.


Эфе сказал:
«Я думаю, что часть активов на сумму 3 миллиарда долларов была предоставлена ​​в качестве залога, а часть передана Jump Trading для торговли по ценам LUNA и UST в защитных целях».

Jump Trading обеспечивает защиту торговых площадок на криптовалютных рынках на некоторых крупных биржах. BTC в руках LFG было недостаточно, чтобы пройти этот процесс, и Фонд основан на механизме выпуска/сжигания токенов.

В результате LUNA будет печататься как сумасшедшая, уделяя основное внимание восстановлению константы UST . После этого будет предпринята попытка предотвратить колебания цен на LUNA. Таким образом, LUNA также может пойти за 0,1 доллара отсюда.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги