Мелбет

Оператор дата-центров для майнинга BitRiver заключил партнерство с «Газпром нефтью» для добычи криптовалют.

Российский газовый гигант Газпром, один из крупнейших в мире производителей выбросов углерода, стремится сократить свой углеродный след, предоставляя « факельный газ » для майнинга Bitcoin. Несмотря...
Новости Криптовалюты

Оператор дата-центров для майнинга BitRiver заключил партнерство с «Газпром нефтью» для добычи криптовалют.

Поделиться:
Российский газовый гигант Газпром, один из крупнейших в мире производителей выбросов углерода, стремится сократить свой углеродный след, предоставляя « факельный газ » для майнинга Bitcoin.

Несмотря на скептическое отношение к легализации торговли криптовалютой и платежей, российское правительство продолжает налаживать связи с крупными игроками в индустрии майнинга криптовалюты.

К чему стремится «Газпром»?


Крупнейший в России поставщик услуг колокейшн для майнинга криптовалюты, предоставляющий услуги хостинга для крупных операций майнинга криптовалюты BitRiver майнингу криптовалюты. «Газпром» будет снабжать общие дата-центры BitRiver электроэнергией, вырабатываемой из соответствующего нефтяного газа, сообщили компании, официально объявленные 16 июня.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В рамках сотрудничества BitRiver разработает цифровую инфраструктуру на нефтяных месторождениях, где «Газпром» будет предоставлять услуги по добыче криптовалюты из факельного газа.

Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора «Газпрома», подчеркнул, что бизнес-модель «Газпрома» сложилась так, как он сам не предусматривал работу с цифровыми активами. Газовый гигант стремится оптимизировать использование энергоресурсов для обеспечения возобновляемой энергии путем поиска «новых способов выгодного использования попутного нефтяного газа», а также заявление «Газпрома» о следующем:
«Снижение углеродного следа — важная составляющая ESG-политики «Газпром нефти». Объединяя технологии и компетенции с нашими партнерами, мы создаем лучшие отраслевые практики для эффективного и экологически безопасного использования природных ресурсов».

«Газпром» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний России, а также один из крупнейших поставщиков газа в Евросоюз. Сообщается, что нефтяной гигант является третьим по величине производителем выбросов углерода в мире по состоянию на 2019 год.

Согласно объявлению, проекты майнинга криптовалют, работающие на «факельном газе», считаются особенно важными при работе на новых нефтяных месторождениях, не имеющих встроенной газотранспортной инфраструктуры. Другой вариант — установка таких разработок на удаленных нефтяных месторождениях в сибирских регионах, так как такие месторождения связаны с избытком электроэнергии и невыгодной логистикой факельного газа.

Что думают партнеры?


Игорь Рунец, основатель и генеральный директор BitRiver заявил, что новое партнерство с «Газпромом» является частью амбициозного плана компании по увеличению общей мощности до 2 гигаватт в течение следующих двух лет.

Российское правительство ранее рассматривало проект добычи Bitcoin с использованием попутного нефтяного газа в октябре 2021 года.

Россия является крупным игроком на мировых энергетических рынках и в добыче Bitcoin (BTC). Согласно Кембриджскому индексу потребления Bitcoin-электроэнергии, по состоянию на август 2021 года страна была третьим по величине производителем хешрейта BTC в мире. Согласно последнему обновлению индекса, Россия опустилась на пятое место, поскольку скорость хэширования BTC упала с 13,6 EH/с в августе 2021 года до 8,6 EH/с в январе 2022 года.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги