Мелбет

Что такое стейблкоин (Stablecoin)?

Stablecoin - это новый класс криптовалют, который стремится обеспечить стабильность цен и поддерживается резервным активом. Stablecoin стремится обеспечить мгновенную обработку, безопасность или...
Часто задаваемые вопросы

Что такое стейблкоин (Stablecoin)?

Поделиться:
Stablecoin - это новый класс криптовалют, который стремится обеспечить стабильность цен и поддерживается резервным активом. Stablecoin стремится обеспечить мгновенную обработку, безопасность или конфиденциальность платежей в криптовалюте и стабильную оценку фиатных валют без волатильности. В этом руководстве мы также коснемся основ стейблкоина и различий между стейблкоином и другими криптовалютами. Вы также можете найти три разных типа стейблкоинов и их примеры позже в нашей статье.


Основы Stablecoin
Стейблкоины - это криптовалюты, которые пытаются привязать свою рыночную капитализацию к какой-либо внешней ссылке.
Стейблкоины могут быть привязаны к валюте, например к доллару США, или к цене товара, например к золоту.
Стейблкоины достигают своей ценовой стабильности за счет обеспечения (поддержки) или алгоритмических механизмов покупки и продажи эталонного актива или его производных.

Понимание Stablecoin



Хотя Bitcoin остается самой популярной криптовалютой, он, как правило, страдает от высокой волатильности их оценок. Bitcoin, например, вырос с 5 950 долларов в ноябре прошлого года до более 19 700 долларов в декабре и упал на две трети до примерно 6900 долларов в начале февраля. Даже внутридневные колебания цен на ведущую криптовалюту могут быть огромными и резкими; Часто можно увидеть, как основная криптовалюта перемещается более чем на 10 процентов в любом направлении в течение нескольких часов.

Такая краткосрочная волатильность не делает Bitcoin и другие популярные криптовалюты подходящими для повседневного использования людьми. По сути, валюта должна действовать как денежное средство обмена и способ хранения денежной стоимости, а ее стоимость должна оставаться относительно постоянной в течение более длительных периодов времени. Пользователи будут воздерживаться от этого, если они не уверены в своей покупательной способности на завтра.
В идеале криптовалюта должна сохранять свою покупательную способность и иметь достаточно низкую инфляцию, чтобы стимулировать расходы, а не выкуп токенов. Стейблкойны предлагают решение для достижения этого идеального поведения.


Причины стабильности цен


Двумя основными причинами стабильности цен на фиатные валюты являются своевременные рыночные движения контролирующих органов, таких как резервы и поддерживающие их центральные банки. Поскольку фиатные монеты привязаны к основному активу, такому как золото или валютные резервы, которые действуют в качестве залога, их оценка остается свободной от серьезных колебаний.

Даже в некоторых крайних случаях, когда оценка фиатной валюты может сильно измениться, контролирующие органы обходят и регулируют спрос и предложение валюты, чтобы поддерживать стабильность цен. В обеих криптовалютах отсутствуют эти базовые функции. У них нет резерва, поддерживающего их стоимость, и у них нет центрального органа для контроля цен, когда это необходимо.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Стейблкойны пытаются преодолеть этот разрыв между фиатными валютами и криптовалютами. Есть три категории стабильных монет, все в зависимости от их рабочего механизма.


В чем разница между StableCoin и Crypto Money?


StableCoin - это тип монеты, целью которой является защита средств инвесторов от колеблющихся рынков, которые сильно отличаются от известных нам криптовалют. StableCoin предлагает знакомые функции криптовалюты, такие как распределенные реестры данных, блокчейн и децентрализованная сеть, но предлагает эти функции с разницей в поддержке активов.

Гарантированные фиатом стейблкоины


Фиатные стейблкоины - это самый простой тип стейблкоинов. Проще говоря, стейблкоины, покрытые фиатом, обеспечены фиатными деньгами или драгоценными металлами, такими как доллар США или другие суверенные валюты. Центральные стейблкоины долгового расписки имеют ценность, поскольку они представляют другой актив. Другими словами, такие стейблкоины содержат резерв фиатной валюты, такой как доллар США, в качестве залога для выпуска соответствующего количества криптовалют. Другие формы обеспечения могут включать в себя драгоценные металлы, такие как золото или серебро, и такие товары, как нефть, но большинство стейблкоинов, обеспеченных фиатным обеспечением, сегодня используют долларовые резервы.

Распространенная критика стейблкоина этого типа носит централизованный характер и требует доверия регулирующей стороны и довольно жесткого регулирования. Когда вы вносите фиат на банковский счет, связанный со Stablecoin, сеть печатает новые монеты. С другой стороны, когда вы идете ликвидировать стейблкоины, сеть сжигает эти монеты, и вы получаете залог.

Такие резервы поддерживаются независимыми хранителями и регулярно проверяются на соответствие требованиям. Tether (USDT) и TrueUSD - популярные криптовалюты со стоимостью, равной одному доллару США и поддерживаемой долларовыми депозитами.


TrueUSD



TrueUSD (TUSD) - одна из самых популярных центральных стейблкоинов долговых расписок. TrustToken, компания, специализирующаяся на традиционных токенах активов, запустила TrueUSD в марте.

В системе TrueUSD несколько трастов хранят доллары США на банковских счетах. Эта система отличается от Tether, где банковский партнер держит залог. Он также обеспечивает прозрачность за счет ежедневной публикации содержимого банковских счетов TrueUSD с ежемесячным аудитом.

На сегодняшний день TrustToken собрал 21,7 миллиона долларов, большая часть из которых пришлась на первоначальное предложение цифровой валюты (ICO) на 20 миллионов долларов, которое завершилось в июне 2018 года.


Gemini (GUSD)


Доллар Gemini (GUSD), инициированный Gemini Exchange, и стандартный токен Paxos (PAX), инициированный Paxos, также являются распространенными центральными стейблкоинами IOU. Gemini Dollar и Paxos Standard Token дебютировали в начале сентября после одобрения Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).
Оба стейблкоина являются токенами ERC-20 в США, обеспеченными 1: 1 долларами США и хранящимися в банках, застрахованных FDIC.

Gemini и Paxos получили лицензии BitLicenses в октябре и мае 2015 года соответственно. При соблюдении законодательства любые стейблкоины GUSD или PAX, которые вы используете для незаконной деятельности, могут быть конфискованы или утеряны правоохранительными органами.


Digix Gold



Digix Gold (DGX) - еще один централизованный проект стейблкоина долговых расписок с золотым обеспечением вместо бумажных денег. Каждый токен DGX обеспечен одним граммом золота.

Digix использует механизм консенсуса Proof of Asset (PoA), процесс, который включает в себя проверку права собственности на блокчейн Ethereum. Компания хранит свой золотой сервис в качестве залога в Safe House, сейфе в Сингапуре. Safe House может хранить до 30 тонн золота, но Digix хочет работать с большим количеством хранилищ по всему миру.

Прочее: проекты стейблкоинов Arccy, Stable и USD Coin.


Крипто-защищенная стабильная монета


Крипто-залоговые стейблкоины поддерживаются другими криптовалютами. Поскольку резервная криптовалюта также может быть подвержена высокой волатильности, такие стейблкоины «чрезмерно обеспечены», что означает, что большее количество токенов криптовалюты защищено в качестве резервов для меньшего количества выпускаемых стейблкоинов. Более частые проверки и мониторинг способствуют стабильности цен.


Dai (DAI)



MakerDAO - важный проект, использующий эту модель, а также компания, стоящая за стейблкоином Dai. MakerDAO использует модель с двумя токенами: Makercoin (MKR) и Dai (DAI).

Makercoin - это токен управления для платформы Maker. Dai - это стабильная монета, в которой вы блокируете эфир в качестве обеспеченного кредита или CDP. Вы блокируете свой эфир в виде эфира (PETH), собранного в CDP. Проценты начисляются на PETH с течением времени, в то время как дай производится для вас.
MakerDAO недавно попал в заголовки газет, когда Andreessen Horowitz купил 6% токенов MKR в инициативном раунде. MakerDAO ранее привлекла 12 миллионов долларов от участников, включая Polychain, FBG Capital, Wyre Capital, Distributed Capital Partners и других.


Havven


Havven - еще один стейблкоин, в котором используется механизм криптовалютного обеспечения. Как и MakerDAO, у Havven есть модель с двумя токенами: номиналами (nUSD) и havven (HAV).

У Nomins есть переменное предложение для фиксации цены, в то время как havven имеет стабильный ресурс, который обеспечивает систему. Прогнозируемые сетевые сборы определяют стоимость havven.

Стабильность номинантов основана на стоимости havven и дополнительно обеспечивается havven. В марте Havven завершила ICO на 30 миллионов долларов.

Прочее: Augmint и Sweetbridge - это еще несколько проектов, создающих крипто-защищенный стейблкоин.


Незащищенный (алгоритмический) стейблкоин


После обнаружения как стейблкоинов, обеспеченных традиционными активами, так и стейблкоинов, обеспеченных криптовалютой, давайте рассмотрим незащищенные алгоритмические стейблкоины, которые представляют собой совершенно разные типы стейблкоинов.

Как что-то может получить стабильную цену, оставаясь необеспеченным? Ответ - «акции старшего возраста», концепция, изобретенная Робертом Сэмсом в 2014 году.
Акции Seniorage используют смарт-контракт для выпуска валюты за 1 доллар, чтобы подражать центральному банку с обязательством только денежно-кредитной политики. Другими словами, если цена стейблкоина слишком высока, сеть выпускает новые монеты и сжигает монеты, если цена слишком низкая.

Другими словами; Необеспеченные стейблкоины не используют никаких резервов, но содержат рабочий механизм, подобный таковому у центрального банка, для поддержания фиксированной цены.

Например, базовая монета с привязкой к доллару использует механизм консенсуса для увеличения или уменьшения предложения токенов по мере необходимости.

Такие действия аналогичны действиям центрального банка, который выпускает банкноты для поддержания стоимости фиатной валюты. Это может быть достигнуто путем реализации смарт-контракта на децентрализованной платформе, которая может работать автономно.


Basis



Basis - известный проект, включающий в себя незащищенный стейблкоин. Базовый токен уравновешивается управлением поставками в цепочке.

Когда базовая цена не сбалансирована, смарт-контракт увеличивает или уменьшает предложение, чтобы вернуть цену к 1 доллару. Если цена Basis слишком низкая, предложение сокращается за счет сжигания контрактных монет. И наоборот, если цена Basis слишком высока, предложение увеличивается.

Basis собрал 133 миллиона долларов в ходе ICO в начале 2018 года. Среди участников были Digital Currency Group, Polychain, GV, MetaStable Capital, Ceyuan Ventures, Stan Druckenmiller, Naval Ravikant и другие.


CarbonUSD


CarbonUSD - еще один стейблкоин, созданный компанией Carbon, который реализует механизм необеспеченной стабилизации цен. Начиная с стейблкоина с фиатным обеспечением, CarbonUSD в конечном итоге переключится на гибридную фиатно-алгоритмическую модель, как только достигнет достаточного масштаба в качестве стейблкоина, полностью обеспеченного фиатом.

В настоящее время Carbon использует блокчейн Ethereum, но команда планирует в конечном итоге перейти на Hedera Hashgraph, протокол с высокой пропускной способностью, находящийся в стадии разработки. На сегодняшний день компания Carbon привлекла 2 миллиона долларов. Углеродные инвесторы включают First Mark, General Catalyst, Digital Currency Group, Plug and Play и другие.

Прочее: Kowala и Fragments - это еще несколько проектов стейблкоинов, реализующих сениоражные акции.


Заключение


StableCoin имеет функцию защиты инвесторов с помощью стабильной криптовалюты определенной структуры от неопределенных взлетов и падений на рынке. Он играет чрезвычайно важную роль на рынках, сводя к минимуму риски инвесторов и трейдеров.

Самая главная причина, по которой стейблкоины стали такими популярными, заключается в том, что они устраняют неопределенность. Многие пользователи предпочитают стейблкоины, особенно чтобы уменьшить напряжение, которое они испытывают при конвертации валюты в криптовалюту. Баланс, предлагаемый стейблкойнами, - это функция, которую многие страны не могут достичь в своей национальной валюте.

Стейблкойны рассчитаны на постоянную и почти фиксированную цену с течением времени. Без стейблкоинов, сочетающих сбалансированные цены на фиатные валюты с децентрализованной доходностью криптовалют в одной монете, невозможно гарантировать криптовалюты. Потому что ценности могут обесцениться за короткое время, когда вы отвернетесь. Например, представьте, что вы получаете зарплату в криптовалюте; В течение года можно получить самые разные цифры. Однако Stablecoin устраняет это.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги