Мелбет

Что такое Sui Blockchain?

Запуск основной сети блокчейна Aptos и распределенные аирдропы в недавнем прошлом привели к тому, что массы в экосистеме блокчейнов обратились к новым цепочкам блоков и исследовали возможные...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Sui Blockchain?

Поделиться:
Запуск основной сети блокчейна Aptos и распределенные аирдропы в недавнем прошлом привели к тому, что массы в экосистеме блокчейнов обратились к новым цепочкам блоков и исследовали возможные аирдропы.

В нашей статье мы искали ответы на вопросы о том, что такое блокчейн Sui, включающий в себя важные технологические инновации, как он работает и будет ли он раздавать аирдропы.

Что такое Sui?


Sui, платформа смарт-контрактов, поддерживаемая рядом неавторизованных валидаторов, заявляет, что она обеспечит масштабируемость и беспрецедентно низкую задержку для простых применений. Для простых случаев использования, таких как платежные транзакции и переводы активов, Sui предпочитает обходить консенсус и использовать более простую структуру с меньшей задержкой. Это беспрецедентно в мире блокчейна. Sui написан на языке программирования Rust, а также поддерживает смарт-контракты, написанные на языке программирования Move.

Токены и валидаторы Sui.


Токен SUI используется для оплаты газа, а также может использоваться в качестве делегированных ставок валидаторам в эпоху (период). Сборы, взимаемые со всех транзакций, обработанных в конце эпохи, распределяются между валидаторами в соответствии с их вкладом в работу системы. Валидаторы могут разделить некоторые сборы в качестве вознаграждения с пользователями, которые делегировали им доли.

Что такое Sui Blockchain?

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Будет ли аирдроп?


После того, как блокчейн Aptos переместился в основную сеть, у него был аирдроп, который вполне удовлетворил его пользователей. Затем было огромное скопление пользователей в сетях, которые еще не выпустили свои токены, одним из них, конечно же, был Sui, получивший огромные инвестиции. Кран токенов Devnet был сухим, и сервер был закрыт на некоторое время из-за напряженности в Discord.

Нет четкой информации о аирдропе Sui, но их нужно делать для распространения токенов, то есть для децентрализации. Кроме того, мы точно знаем, что Sui пройдет трех этапную фазу тестовой сети. Каждый оператор полного узла, выбранный для этих этапов, получит 200 токенов Sui, а выбранные валидаторы получат 2000 токенов Sui. Объявлены победители первого этапа, но тестовая сеть еще не запущена. Sui все еще находится на стадии разработки, постоянно выходят новые обновления и сбрасываются кошельки. Вот почему ваши транзакции теряются при каждом обновлении кошелька. Если вы не были выбраны для первого этапа поощрительной тестовой сети, вы можете попытать счастья на следующих этапах и подать заявку на поощрительную тестовую сеть.

Транзакции.


Некоторые простые операции в sui не придерживаются консенсуса. Эти транзакции могут быть простыми операциями, которые затрагивают только объекты с одним адресом, например создание NFT или обмен токенов. Во время этих процессов протокол консенсуса можно обойти в Sui.

Более сложные операции, затрагивающие объекты, совместно используемые или принадлежащие нескольким адресам, такие как управление активами и другие варианты использования DeFi, проходят через пул памяти на основе DAG Narwhal и Bullshark и консенсус Byzantine Fault Tolerance (BFT).

Так что же это за DAG?


DAG

— это отдельное приложение технологии DLT (технология распределенного реестра). В отличие от блокчейна, в этой системе нет блоков. Данные не хранятся линейно, как в блокчейне. Каждая транзакция проверяет несколько предыдущих транзакций и записывает информацию о транзакции. С вершинами и вершинами данные сохраняются, транзакции выполняются быстро, поскольку генерация блоков не ограничена, и нет проблем с масштабированием, но децентрализация скомпрометирована. Его наиболее известным приложением является Avalanche.


Как работает Sui?


Sui подходит к проблеме масштабирования с другой точки зрения. Благодаря механизму множественного консенсуса он может быстро принять решение, разделив подтверждение транзакций и общение. Что это за консенсусные структуры и как они работают, давайте рассмотрим их вместе.

DAG-Райдер.


Прежде чем рассказать о Bullshark, нельзя не упомянуть о DAG-Rider.

DAG-Rider гарантирует, что все сообщения, предложенные нужными процессами, будут окончательно разрешены.

DAG-Rider — это структура, созданная для здорового общения в сети. Он работает без необходимости дополнительной связи с использованием криптографического шифрования и даже устойчив к квантовому противнику. Это улучшенная версия Bullshark DAG-Rider, которую Sui использовал в своем консенсусе.

Что такое Bullshark?


Bullshark — это первый асинхронный протокол Byzantine Atomic Broadcast на основе DAG, оптимизированный для обычного синхронного состояния. Как и предыдущие протоколы BFT на основе DAG, Bullshark; Помимо создания группы обеспечения доступности баз данных для достижения консенсуса не требуется дополнительного взаимодействия. То есть стороны могут полностью выровнять вершины DAG, интерпретируя свое локальное представление ребер DAG. Bullshark устраняет необходимость в общеизвестно сложных механизмах переключения скинов и обеспечивает быстрый путь с малой задержкой. Bullshark утверждает, что добился этого, сохранив при этом все желаемые характеристики своего предшественника, DAG-Rider.

Sui использует Narwhal для создания высокопроизводительной и масштабируемой DAG, а Bullshark — для упорядочения углов DAG без дополнительных коммуникаций.

Что такое Narwhal?


Narwhal отделяет задачу распространения транзакций от задачи упорядочения транзакций для достижения высокопроизводительного византийского отказоустойчивого консенсуса на основе кворума. Narwhal говорит, что легко масштабируется по горизонтали, потому что использует несколько рабочих процессов на каждом валидаторе. Другими словами, у валидатора есть несколько помощников, и они могут вмешиваться, чтобы уменьшить сетевой трафик в зависимости от плотности сети.

Чтобы объяснить на примере:
Из-за текущих скидок в Черную пятницу у гигантских сайтов электронной коммерции очень много заказов, и у них много проблем с доставкой этих заказов. Если сравнивать курьеров, доставляющих эти заказы, с валидаторами, то можно охарактеризовать курьеров, которые обеспечат быструю доставку этих заказов, предотвратят задержку заказов и работу под началом курьеров внутри собственного тела компании, как рабочих.


Sui получил инвестиции в размере 300 миллионов долларов только в раунде финансирования B. Этот раунд, возглавляемый венчурным подразделением криптобиржи FTX Ventures, достиг оценки в 2 миллиарда долларов.

Sui использует очень интересный метод работы с моделью множественного консенсуса. Мы с нетерпением ждем того, какой вклад блокчейн Sui внесет в экосистему, поскольку до начала фазы тестовой сети осталось всего несколько дней!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги