Мелбет

DeFi от А до Я во всех деталях.

Какова концепция децентрализованных финансов, которые рассматриваются как будущее финансового мира ? Что такое DeFi? Для каких целей используется DeFi? В этой статье мы обсудили концепцию DeFi в...
Часто задаваемые вопросы

DeFi от А до Я во всех деталях.

Поделиться:
Какова концепция децентрализованных финансов, которые рассматриваются как будущее финансового мира ? Что такое DeFi? Для каких целей используется DeFi? В этой статье мы обсудили концепцию DeFi в общих чертах!

Когда мы смотрим на DeFi, мы видим, что это концепция, состоящая из слов децентрализованный и финансы. Так что же такое децентрализация?

Концепция децентрализации — это название, данное системе, которая не зависит ни от какого центра или органа власти. В концепции децентрализованных финансов мы видим, что пользователи сами управляют всеми процессами, без банков или каких-либо посреднических учреждений. В отличие от банковского или брокерского счета в этой системе, для использования DeFi также не требуется выданное государством удостоверение личности, номер социального страхования или подтверждение адреса. Пользователи имеют полный контроль над своими активами и могут включать их в эту экосистему через одноранговые (P2P) децентрализованные приложения (dApps).

В этой системе, которая была создана для сведения к минимуму центральной власти в финансовом секторе: Транзакции, такие как заимствование или одалживание денег кому-либо, происходят в безопасной среде, открытой для всех. Он также позволяет конвертировать принадлежащий вам актив в любой токен или быстро передавать его по всему миру.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

DeFi — это легкий доступ к финансовым услугам, особенно для тех, кто изолирован от текущей финансовой системы. Еще одним преимуществом DeFi является потенциал, который заключается в модульной структуре, в которой он построен. При этом dApps могут работать вместе. Приложения DeFi потенциально могут создать совершенно новые финансовые рынки, продукты и услуги. Говоря о его преимуществах, полезно изучить его преимущества в углубленной теме.

Что делает DeFi? Каковы преимущества DeFi?


Если мы посмотрим на преимущества систем DeFi в целом:

- DeFi играет важную роль в появлении децентрализованных бирж.
- Это способствует использованию банковских систем, основанных на деньгах.
- Это обеспечивает прозрачные операции заимствования и кредитования между пользователями.
- В то время как платеж, который вы делаете в системе DeFi, происходит в течение нескольких минут, в традиционной системе это может занять несколько дней.
- В системе DeFi ваша личность не нужна, в традиционной системе использование личности является незаменимым инструментом.
- Система DeFi открыта для всех, но вам необходимо обратиться в учреждения, где вы будете получать обслуживание в традиционных системах.
- В системе DeFi рынки всегда открыты, а в традиционной финансовой системе вы можете получить обслуживание в рабочее время.
- DeFi позволяет запускать новую криптовалюту и создает среду для сбора средств для проектов.
- Позволяет сделать доступными новые финансовые инструменты с DeFi.

Традиционные финансы: ему нужны банки, посредники и даже суды в случае возникновения спора. Приложениям DeFi не нужны посредники или арбитры. Код определяет разрешение каждого возможного спора и всегда сохраняет контроль над средствами пользователей. Это снижает затраты, связанные с внедрением и использованием этих продуктов, и обеспечивает финансовую систему, которая менее проблематична и, безусловно, менее зависима.

Поскольку эти финансовые услуги нового поколения расположены на блокчейнах, это также устраняет проблемы, которые могут возникнуть у посредников. Данные сохраняются в блокчейне и распространяются по тысячам узлов, цензура или служба, потенциально закрывающая DeFi, просто практически невозможна.

Лучшим примером этого может быть запрет на Uniswap Exchange, продукт DeFi, в 10 разных странах в последние годы. Однако любой, кто хотел этот продукт, чей код был известен, мог запустить его с другим «интерфейсом» (программным интерфейсом). Короче говоря, срок запрета на продукты DeFi фактически невозможен.

Еще одним важным преимуществом такой открытой экосистемы будет простота доступа для лиц, не имеющих доступа к каким-либо финансовым услугам. Поскольку традиционная финансовая система опирается на посредников, извлекающих прибыль, ее услуги часто отсутствуют в сообществах с низким доходом. В этом случае с DeFi затраты значительно сокращаются, а люди с низким доходом также могут воспользоваться более широким спектром финансовых услуг.

10 лучших токенов DeFi DeFi по рыночной капитализации.


По данным CoinMarketCap токены DeFi входят в топ-10 с текущей рыночной стоимостью:

- DAI.
- UNI.
- AVAX.
- WBTC.
- LINK.
- XTZ.
- THETA.
- AAVE.
- MKR.

Испытывала ли индустрия DeFi проблемы с безопасностью в последнее время? Пошатнулось ли доверие к DeFi?
DeFi часто называют альтернативой традиционной банковской системе, но в последние годы кибератак на платформы DeFi было достаточно, чтобы вызвать беспокойство у пользователей. Как известно, в 2022 году многие платформы DeFi подверглись кибератакам. Давайте посмотрим на некоторые из них:

DeFi от А до Я во всех деталях.

Обратные финансы протокола DeFi.


Кредитный (кредитование и заимствование) протокол DeFi Inverse Finance на базе Ethereum был взломан на 1,2 миллиона долларов. В ходе этой атаки Inverse Finance было украдено множество активов в ETH, WBTC и DAI. Также среди информации было то, что часть активов ETH была отправлена ​​в Tornado Cash, миксер, работающий в сети ETH, за короткое время.

Платформа DeFi Curve Finance.


Хакерская атака на платформу DeFi Curve Finance была осуществлена ​​через DNS. Скопировав интерфейс сайта, злоумышленники перенаправили DNS на свой сайт-копию, добавив к адресу смарт-контракта запрос подтверждения. В своем посте в Twitter на платформе DeFi Curve он предупредил пользователей, одобряющих любой контракт, немедленно отменить свои транзакции.

Ronin мост Axie Infinity.


В марте произошла кибератака на Ronin Bridge стоимостью 600 миллионов долларов, связанная с Axie Infinity. Утверждалось, что злоумышленниками, о которых идет речь, была северокорейская хакерская группа Lazarus.

Nomad Bridge.


С развитием рынка крипто-денег одновременно увеличились кибератаки в этой сфере, и следующей целью злоумышленников стал Nomad Bridge. Миллионы долларов WETH и WBTC были сняты за короткое время с моста Nomad, который действует как мост между сетями блокчейнов. Убыток платформы был заявлен в размере 100 миллионов долларов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги