Мелбет

Что такое Shardeum?

В этой статье мы узнаем о Shardeum, блокчейне уровня 1 на основе EVM, предназначенном для линейной масштабируемости. Что такое Shardeum? Shardeum обеспечивает настоящую децентрализацию и надежную...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Shardeum?

Поделиться:
В этой статье мы узнаем о Shardeum, блокчейне уровня 1 на основе EVM, предназначенном для линейной масштабируемости.

Что такое Shardeum?


Shardeum обеспечивает настоящую децентрализацию и надежную защиту с помощью динамического взлома состояния. Это блокчейн уровня 1 на основе EVM, предназначенный для линейной масштабируемости, а также предлагающий стабильно низкие комиссии за газ.

Стремясь вовлечь следующий миллиард человек в мир криптовалют, Shardeum предлагает множество потенциальных применений, от DeFi до искусственного интеллекта с открытым исходным кодом и игр. Shardeum использует функции децентрализации и безопасности Ethereum, чтобы преодолеть треугольник масштабируемости, безопасности и децентрализации. Он обеспечивает линейную масштабируемость с комбинацией динамической косой черты и консенсуса Proof-of-Quorum и Proof-of-Stake.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

У Shardeum будет собственная уникальная криптовалюта SHM, которая находится в разработке. Тем не менее, команда поделилась токеномикой SHM, и SHM будет предлагаться с фиксированным запасом в 508 миллионов токенов SHM.

Почему Shardeum такой особенный?


Shardeum разбивает блокчейн на более мелкие и простые в управлении фрагменты. Эта фрагментация называется шардом. Shard использует технологию резки, которая может обеспечить масштабируемость. Блокчейн — это, по сути, большая система баз данных. Под взломом блокчейна понимается разделение больших таблиц данных на более мелкие таблицы, называемые осколками. Сегментация информации позволяет сетям сегментов обрабатывать больше транзакций в секунду (TPS), чем блокчейны без сегментов.

Шардинг — не новая концепция для Shardeum. Такие платформы, как Zilliqa, Polkadot, Near и даже Ethereum, также используют сегментирование. Однако Shardeum использует уникальную технологию сегментирования, называемую «сегментирование динамического состояния», которая является наиболее продвинутой формой сегментирования.

Фрагментация динамического состояния.


Шардинг динамического состояния — один из самых продвинутых типов шардинга. Он разработан, чтобы быть гибким и легко адаптироваться к изменениям в общей экосистеме блокчейна. Вместо того, чтобы все узлы в сегменте покрывали один и тот же диапазон адресов, этим узлам назначаются разные диапазоны адресов со значительным перекрытием. Это позволяет обрабатывать транзакции, затрагивающие несколько сегментов, одновременно, а не последовательно. Это сокращает время обработки процесса. Это также помогает постоянно поддерживать низкую плату за газ при одновременном увеличении производительности. По сути, это позволяет динамически добавлять или удалять сегменты блокчейна или метод хранения данных по запросу. Самым большим преимуществом этого является то, что можно легко обновлять сеть, не останавливая экосистему. Разделение динамического состояния, в отличие от разделения статического состояния, есть возможность работоспособности при изменении нагрузки сети. Принимая во внимание, что несегментированные сети имеют дело с колеблющимися сетевыми нагрузками.

Функция автоматического масштабирования.


Нагрузка и спрос на сеть время от времени меняются. Нагрузка автоматически адаптируется к высоким и низким требованиям без ущерба для безопасности или производительности. Эта возможность называется «автомасштабирование». Автомасштабирование работает путем измерения сетевой нагрузки за цикл (1 минута) и согласования количества узлов проверки, необходимых для обработки нагрузки, в зависимости от нагрузки. Этот процесс происходит автоматически, без посредника. Это похоже на то, как Биткойн автоматически регулирует уровень сложности каждые две недели в зависимости от хешрейта. Например, если dApp Shardeum получает много активности, сеть автоматически добавляет больше активных узлов проверки, увеличивая свою вычислительную мощность. Когда активность падает, это уменьшает количество активных валидаторов и поддерживает эффективность транзакций в сети.

Shardeum предлагает навсегда низкие тарифы на газ.


В Shardeum консенсус и обработка выполняются на уровне транзакций, а не на уровне блоков. При динамическом прерывании состояния сеть равномерно распределяет состояние. Таким образом, он динамически распределяет вычислительную нагрузку, хранилище и пропускную способность между всеми узлами. Параллельная обработка таких транзакций оказывает очень низкую нагрузку на узлы валидатора. Потому что они хранят только данные о состоянии процессов, с которыми они связаны. Это позволяет Shardeum постоянно поддерживать низкую плату за газ для разработчиков и пользователей.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги