Мелбет

Что такое токены BRC-20?

Биткоин — это первый и самый популярный из существующих блокчейнов. Основной целью сети Биткоин по своей сути всегда была децентрализованная одноранговая система денежных переводов. Однако ее также...
Часто задаваемые вопросы

Что такое токены BRC-20?

Поделиться:
Биткоин — это первый и самый популярный из существующих блокчейнов. Основной целью сети Биткоин по своей сути всегда была децентрализованная одноранговая система денежных переводов. Однако ее также часто сравнивают с цифровым золотом, предлагая пользователям криптовалюты безопасное средство сбережения.

Короче говоря, он предложил пользователям возможность быть собственными банками. Придерживаясь своей цели, большинство пользователей Биткоина были довольны его безопасностью и не хотели использовать Биткоин для чего-либо другого, кроме этих основных ценностей.

Тем временем другие блокчейны развивались, добавляя больше вариантов использования, чем просто передача стоимости. Например, токенизация в других сетях привела к таким инновациям, как DeFi и NFT. Поскольку Биткоин был настолько популярен, некоторые пользователи настаивали на расширении возможностей BTC. Почему бы не адаптироваться и не расширяться, когда это возможно?

Обновление Taproot и последующее нововведение протокола Bitcoin Ordinals создали совершенно новый мир возможностей для Биткоина. Теперь токены на BTC не просто возможны, они стали целым движением. Естественно, новые идеи привлекают дальнейшие инновации, и одним из таких нововведений является стандарт токенов BRC-20.

Поясним: стандарт BRC-20 — это эксперимент, в первую очередь направленный на изучение возможностей, которые Биткоин может предложить помимо своей классической области применения. Другими словами, теперь вы можете выпускать токены в блокчейне Биткойна.

Но прежде чем мы углубимся в подробности, давайте раскроем основы: что такое токены BRC-20?

Что такое токены BRC-20?
Токены BRC-20 — это первый, но экспериментальный стандарт взаимозаменяемых токенов в блокчейне Биткоин.

Если это звучит запутанно — не бойтесь! Проще говоря, взаимозаменяемые токены — это цифровые активы, которые идентичны и взаимозаменяемы друг с другом. Например, предположим, что у вас есть физическая монета. Если вы обменяете эту монету на другую того же типа, стоимость вашего актива останется прежней, даже если это не та же самая монета. В этом суть взаимозаменяемости; это означает, что токены взаимозаменяемы друг с другом.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В сфере криптографии эти взаимозаменяемые токены обычно используются в таких приложениях, как криптовалюты или децентрализованное финансирование (DeFi). Многим платформам и приложениям в сети Ethereum требуются взаимозаменяемые токены просто для работы. Однако ранее это было невозможно в сети Биткоин. Теперь, с введением стандарта BRC-20, сеть Биткоин вступает в новую эпоху полезности.

Но как появились эти новые токены и почему их не существовало до сих пор? Давайте разберемся в их происхождении:

История токенов BRC-20


Чтобы понять историю стандарта BRC-20, вернемся в самое начало.

В ноябре 2021 года Биткоин претерпел обновление под названием Taproot. Это увеличило объем данных, разрешенных в биткоин-блоках, и, таким образом, открыло двери для новых возможностей, таких как порядковые номера. Хотя было несколько попыток включить большие объемы данных в сеть Биткоин, единого метода не было, и это не было обычным явлением.

Пару лет спустя, в январе 2023 года, Кейси Родармор воплотил в жизнь протокол Bitcoin Ordinals. Благодаря совершенно новому протоколу блокчейн Биткоина (впервые) получил возможность поддерживать что-то близкое к NFT. Поясним: протокол позволяет пользователям записывать информацию на отдельные сатоши (наименьшие возможные номиналы биткоин).

В первые несколько недель с момента создания протокола он в основном использовался для создания невзаимозаменяемых токенов Биткоин. Например, гиганты NFT Yuga Labs и DeGods выпустили коллекции Bitcoin Ordinals, которые были немедленно распроданы. Многие новые коллекции также увидели огромные объемы, такие как Taproot Wizards и BitcoinFrogs. Одной из причин, по которой Ordinals приобрели известность, был тот простой факт, что у сатоши, по сути, есть встроенная система редкости. Поясним: у каждого сатоши есть история. Сатоши, добытые в пределах первых 1000 блоков или даже добытые самим основателем Биткоина Сатоши Накамото, имеют внутреннюю ценность. Плюс, поскольку он долгое время неактивен, этих сатоши тоже довольно мало.

В результате Биткоин привлек совершенно новую аудиторию: коллекционеров. Но за это пришлось заплатить немалую цену. Количество активных биткоин-кошельков резко возросло, что обеспечивало резервное копирование транзакций в мемпуле. Это привело к резкому росту комиссий в сети Биткоин. Несмотря на это, это также открыло двери для новых инноваций. Вскоре люди начали вписывать новые интересные порядковые номера, и именно здесь на помощь приходит стандарт BRC-20.

Короче говоря, разработчик Ethereum Домо использовал протокол порядковых номеров, чтобы заложить основу для нового стандарта токенов, BRC-20. Он запустил стандарт в качестве теста в марте 2023 года, и с тех пор он вызвал волну новых токенов сети Биткоин.

Как работают токены BRC-20?


Прежде чем мы объясним, как работают токены BRC-20, важно понять их базовую технологию: протокол Ordinals. Чтобы уточнить, Сатам присваивается «серийный номер» в зависимости от порядка, в котором они добываются в блокчейне Биткоина. Это дает порядковый номер для каждого сатоши, отсюда и название протокола.

Короче говоря, протокол порядковых номеров значительно упростил прикрепление дополнительных данных (таких как текст, изображения или аудио) к одному сатоши — процесс, известный как запись. По сути, это просто сатоши, на которых записана информация. И это именно то, чем являются токены BRC-20: разновидность порядковых номеров Inscription.

Однако не все порядковые номера являются токенами BRC-20. В стандартные порядковые номера биткоинов можно вписать любую информацию, но в токены BRC-20 всегда вписываются данные JSON (нотация объектов jаvascript). Именно этот код придает ординалу дополнительную функциональность. Хотя стандарт BRC-20 все еще ограничен, этот небольшой объем кода позволяет развертывать, чеканить и передавать токены в сети Биткоин.

Лучшие токены BRC-20


Итак, теперь вы знаете, как они работают, и вам может быть интересно, о каких токенах BRC-20 вы уже знаете. Сегодня двумя наиболее популярными токенами BRC-20 являются: ORDI и WOJAK. Имейте в виду, что большинство этих токенов были созданы для образовательных или развлекательных целей и могут не иметь никакой будущей ценности.

ORDI


Самый популярный токен BRC-20 на сегодняшний день — ORDI. Сокращение от Ordinals. Не путать с протоколом Bitcoin Ordinals, его одноименным названием. ORDI — это первый взаимозаменяемый токен, соответствующий стандарту BRC-20. Он котируется на нескольких крупных биржах.

WOJAK


Уже по названию пользователи смогут догадаться, что токен WOJAK является мемкойном. Название токена восходит к интернет-мему «WOJAK» (от польского «солдат или воин»). Это простой черно-белый мультяшный рисунок лысого мужчины с задумчивым выражением лица.

Токены BRC-20 и токены ERC-20: в чем разница?


Проще говоря, мы сравниваем актив Биткоин с активом Эфириума. Но, конечно, это еще не все.

Начнем с того, что токены BRC-20 гораздо более ограничены, чем их аналоги токенов Ethereum. Поясним: многие блокчейны имеют собственную виртуальную машину, способную выполнять смарт-контракты. Для Ethereum и Solana это EVM, виртуальная машина Ethereum. Эти виртуальные машины могут читать и выполнять код, который позволяет создавать более сложные активы и условия, связанные с этими активами.

Но вот в чем большая разница: Биткоин не использует виртуальную машину, и это накладывает некоторые ограничения. Например, токены BRC-20 несовместимы — их нельзя легко перенести в другие сети. Кроме того, Биткоин не может обрабатывать сложные токены или хранить дополнительную информацию вне блокчейна, в отличие от Ethereum, который может использовать EVM для поиска файлов, хранящихся в IPFS и других протоколах децентрализованного хранения.

Поскольку сеть Биткоин использует консенсус «доказательство работы», она намного медленнее, дороже и энергозатратнее, чем Эфириум , который использует доказательство доли. Это означает, что создание токенов BRC-20 требует больше времени, денег и средств, чем просто выпуск токена ERC-20. Однако тот же механизм PoW означает, что токены Биткоин гораздо более безопасны и неизменяемы, чем токены ERC-20.

Плюсы и минусы токенов BRC-20


Итак, теперь вы знаете, что такое токены BRC-20 и как они работают. А как насчет некоторых основных преимуществ и недостатков этого нового стандарта?

Плюсы:

Токены BRC-20 открывают новые возможности и варианты использования в сети Биткоин, например DeFi.
Сеть Биткоин более безопасна, чем Эфириум, поскольку она использует механизм консенсуса «доказательство работы».
Токены BRC-20 ПОЛНОСТЬЮ находятся в сети — никаких дополнительных файловых систем, таких как IPFS, не требуется. Это означает, что токены BRC-20 более неизменяемы, чем их аналоги в других цепочках.

Минусы:

Из-за механизма PoW Биткоина развертывание, выпуск и передача токенов требует много энергии.
BRC-20 предлагает очень ограниченную функциональность (на данный момент) по сравнению с токенами в других цепочках.
BRC-20 является полностью экспериментальным: это активы с высоким уровнем риска, ограниченными инструментами поддержки и неопределенным будущим.

Будущее биткоин-токенов


Хотя токены BRC-20 являются лишь экспериментальными, они уже оказали влияние на сеть Биткоин и рынок DeFi в целом.

Чтобы объяснить, для большинства пользователей Биткоин единственной целью BTC всегда была децентрализация хранения стоимости, поэтому BTC называют «цифровым золотом». Естественно, в официальном документе о Биткоине Сатоши Накамото BTC рассматривается как «одноранговая электронная денежная система». Неудивительно, что протокол Ordinals и его возможности привели к горячим дебатам в сообществе Биткоин об истинном варианте использования Биткоина. В то время как некоторые утверждают, что Биткоин должен оставаться довольно простым, децентрализованным способом обмена ценностями, другие с нетерпением ждут возможности расширить границы использования блокчейна Биткоин.

Как бы захватывающе ни звучали все эти инновации, всегда помните, что эксперименты, такие как стандарт BRC-20, могут подвергнуть вас риску. Взаимодействие с Ordinals Биткоbн, включая токены BRC-20, требует глубокого понимания сети Биткоbн, например, управления UTXO и сторонними кошельками. Чтобы внести ясность: вы не можете просто использовать стандартную учетную запись биткоин для взаимодействия с этими типами активов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги