Мелбет

Что такое стейблкоины?

Криптовалюты популярныпо многим причинам, включая их децентрализованный характер, обеспечивающий быстрые и недорогие международные переводы. Но не все криптовалютные активы работают одинаково....
Часто задаваемые вопросы

Что такое стейблкоины?

Поделиться:
Криптовалюты популярныпо многим причинам, включая их децентрализованный характер, обеспечивающий быстрые и недорогие международные переводы. Но не все криптовалютные активы работают одинаково. Сегодня речь пойдет о стейблкоинах (stablecoin). Они как и традиционные криптовалюты, такие как биткоин и эфириум, работают в сетях блокчейнов, но имеют некоторые уникальные особенности, которые отличают их от других.

Что такое стейблкоины?


В отличие от традиционных криптоактивов, стоимость стейблкоина привязана к определенной валюте или товару. Он может быть привязан к бумажной валюте, такой как евро, иена или фунт стерлингов, или стейблкоин может быть привязан к стоимости товара, такого как золото. Хотя существует бесконечный список активов, к которым можно привязать стейблкоин, большинство стейблкоинов привязаны к доллару США.

Для чего нужны стейблкоины?


Стейблкоины полезны по разным причинам, но ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин их владения и использования.

Получение прибыли без вывода средств из цепочки

Будь то криптотрейдер или инвестор, в определенное время вы захотите получить прибыль, когда рынок работает хорошо. Обмен ваших традиционных криптовалют на стейблкоины может стать отличным способом зафиксировать прибыль, при этом не переводя средства в традиционную валюту. Использование стейблкоинов особенно полезно для трейдеров, которые могут переключаться между различными волатильными криптовалютами несколько раз в день или неделю.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Финансовая самостоятельность

Стейблкоины предлагают пользователям финансовую независимость. Поясним: поскольку блокчейн децентрализован, пользователи могут переводить средства между узлами без необходимости использования посредников. Мало того, пользователи могут фактически владеть своими средствами, используя некастодиальные кошельки, которые работают без вмешательства банка или центрального органа. Поскольку стейблкоины действуют как бумажные валюты, но извлекают выгоду из одноранговой природы транзакций блокчейна, они меняют правила игры для денежных переводов. Используя стейблкоины, вы можете отправить деньги в любую точку мира, не дожидаясь дополнительного времени на обработку для пересечения границ. Короче говоря, стейблкоины дают финансовую независимость тем, кто живет в местах с экономической и политической нестабильностью.

Типы стейблкоинов


Основной способ классификации стейблкоинов — это то, как они обеспечены. Некоторые из них подкреплены тем, что они представляют. Другие используют алгоритмы, чтобы поддерживать цену стабильной. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Итак, давайте рассмотрим различные типы.

Стейблкоины, обеспеченные фиатом

Стейблкоины, с фиатным обеспечением, обеспечены традиционными валютами, такими как евро и доллары. Эмитенты этих монет заявляют, что имеют резерв этой валюты для обеспечения стабильной монеты в цепочке. Эти монеты привязаны к стоимости резервной валюты. Вы также можете обеспечить стейблкоины драгоценными металлами, такими как золото или серебро, но доллары США, безусловно, являются наиболее популярными.

Tether (USDT)

Отличным примером стабильной валюты, обеспеченной бумажными деньгами, является Tether (USDT). Tether утверждает, что у них есть один доллар США в резерве для каждой созданной ими монеты USDT. Сегодня USDT является крупнейшей стабильной монетой с точки зрения рыночной капитализации.

USD Circle (USDC)

Еще одним хорошим примером стейблкоина, обеспеченного бумажными резервами, является USDC. Этот стейблкоин выпущен и управляется финансовой компанией Circle. Circle хранит свои бумажные резервы в централизованных финансовых учреждениях, а это означает, что использование USDC сопряжено с риском контрагента.

Крипто-обеспеченные стейблкоины

Некоторые эмитенты вместо этого предпочитают обеспечивать свои стейблкоины криптовалютами. Это возможно, но немного сложнее, поскольку криптовалюты могут быть чрезвычайно волатильными. Чтобы гарантировать, что у них достаточно ликвидности для покрытия снятия средств, эмитенты вводят чрезмерное обеспечение. Это позволяет валюте падать в цене, оставляя при этом своего рода страховую сумму для покрытия активов по мере необходимости.

DAI

Хорошим примером стейблкоина, обеспеченного криптовалютой, является токен MakerDAO DAI. Хотя эта монета привязана к доллару США, DAI поддерживается Ether и некоторыми другими криптовалютами, включая аналогичный стейблкоин USDC. Несмотря на то, что DAI полностью обеспечен, сильная зависимость от криптовалют и стейблкоинов с риском контрагента означает, что он уязвим для депривязки. Например, рыночный спад или неликвидные резервы могут повлиять на цену DAI.

Алгоритмические стейблкоины

Алгоритмические стейблкоины используют компьютерные программы для поддержания стабильной цены. Это означает, что они могут не иметь реальных резервов. По сути, они работают так же, как традиционные банки. Вместо того, чтобы удерживать актив, алгоритм контролирует предложение, которое, в свою очередь, контролирует цену.

Однако это не всегда так просто. Хотя банки контролируют то, что происходит в их сети, блокчейн децентрализован. Это означает, что если программа плохая, не существует единого органа, который мог бы помочь восстановить привязку цен.

Риски и критика


Есть несколько опасений относительно взаимодействия со стейблкоинами. Хотя они могут показаться похожими на цифровые доллары, на самом деле они гораздо сложнее. Прежде чем двигаться дальше, важно понимать риски использования любого стейблкоина.

Проблемы централизации стейблкоинов, обеспеченных фиатом

Хотя некоторые эмитенты могут утверждать, что их токен полностью обеспечен бумажными валютами, где хранятся их резервы? К сожалению, сохранить доступ к таким средствам практически невозможно без использования традиционной банковской системы. И это именно то, что делают эмитенты стейблкоинов. Фактически, резервы многих монет, обеспеченных бумажными деньгами, находятся в тех самых банках, которых мы пытаемся избегать. Это означает, что если банк обанкротится, стоимость ваших стейблкоинов повысится вместе с ним. Да, даже несмотря на то, что это противоречит самому духу технологии блокчейн!

Риск неудачи со стейблкоинами, обеспеченными криптовалютой

Крипто-обеспеченным стейблкоинам не нужно беспокоиться о банкротстве банков. Вместо этого им стоит беспокоиться о рынке криптовалют. Как упоминалось ранее, если они обеспечены криптовалютой, эти монеты обычно имеют чрезмерное обеспечение, чтобы компенсировать потенциальную волатильность. Однако если криптовалюта значительно упадет в цене, это может стать проблемой.

Нормативная неопределенность

Сейчас стейблкоинам уделяется много внимания. В основном пользователи криптовалюты замечают, что не все они так безопасны, как другие. Но это означает, что руководящие органы тоже это замечают. В результате правительства всего мира призывают к ужесточению регулирования этих типов монет.

Будущее стейблкоинов


На данный момент неясно, как поведут себя стейблкоины. Хотя регулирование все еще неясно, невозможно предсказать, что нас ждет в будущем. Тем не менее, стейблкоины предлагают реальное решение для новичков, использующих криптовалюты. Если вы хотите переводить средства децентрализованно и безопасно, не прибегая к помощи банков и не отслеживая колебания цен на криптовалюту, то стейблкоины — хороший вариант. По сути, стейблкоины обладают всеми преимуществами актива, который они представляют, но они также получают выгоду от работы блокчейна. Поскольку блокчейн невозможно взломать, это огромный плюс для некоторых финансовых услуг.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги