Мелбет

Что такое Acropolis (AKRO)

Первоначально Acropolis создавался для создания децентрализованного распределенного накопительного и пенсионного фонда, но со временем он превратился в нечто большее. Создатели начали проект с...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Acropolis (AKRO)

Поделиться:
Первоначально Acropolis создавался для создания децентрализованного распределенного накопительного и пенсионного фонда, но со временем он превратился в нечто большее. Создатели начали проект с фреймворка AkropolisOS для создания финансовых протоколов, dApps и DAO.

Что такое Acropolis (AKRO)

Полный набор инструментов позволил создавать децентрализованные финансовые продукты на основе смарт-контрактов. Используя AkropolisOS, разработчики смогли создать платформы, которые позволяют пользователям инвестировать, одалживать, сохранять и зарабатывать на поставленных криптовалютах. Он даже предоставил возможность создавать обеспеченные ссуды, что является уникальной особенностью DeFi.

Он работает посредством создания пулов капитала, которые остаются под управлением DAO, и контроля за ними. Пулы капитала можно структурировать для получения любого финансового результата.

Сюда входят кредитные пулы, сберегательные пулы, страховые пулы, пулы пенсионных фондов, групповые инвестиционные пулы и любой другой финансовый пул, который вы можете себе представить. Члены пулов DAO получают акции для обеспечения ликвидности пула, доли и голосования для предоставления кредита.

Самую важную цель проекта можно определить как замену большинства традиционных банковских и страховых продуктов децентрализованными версиями, использующими модель «взаимной или кооперативной». Основатели считают, что это создает более справедливую банковскую систему и устраняет хищных посредников, которые не служат реальной цели в системе.

Основная сеть Acropolis была запущена в июне 2020 года и с тех пор добилась больших успехов. Фактически, по состоянию на февраль 2021 года проект претерпел серьезные изменения и реструктуризацию после «слияния» с Yearn Finance.

В этом руководстве мы постараемся дать вам все подробности об этом проекте в доступной форме.

Техническая разработка AkropolisOS.


Как и многие протоколы DeFi, Acropolis изначально был построен на блокчейне Ethereum.

AkropolisOS является краеугольным камнем проекта, построенного как модульная структура с использованием OpenZepplin SDK и основанного на программном дизайне «Фасад». AkropolisOS была создана, чтобы позволить разработчикам быстро настраивать DAO и управлять им, а также предоставлять широкий спектр настраиваемых функций.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Acropolis также построен на Substrate, что привело к решениям Polkahub и Polkahub Bridge, которые интегрируют Acropolis с экосистемой Polkadot.

Протокол Acropolis состоит из нескольких уровней, каждый из которых отвечает за следующие отдельные функции:

- Модуль управления идентификацией (IM).
- Модуль учета.
- Модуль обслуживания и управления AFO.
- Модуль сетевого управления.
- Модуль обработки платежей (C2FC Framework).

Эти функции включены, чтобы Acropolis мог способствовать развитию автономных финансовых институтов (AFO). Это государственные или частные организации, которые взаимодействуют с внутренними и внешними поставщиками капитала (посредством объединения) и другими заинтересованными сторонами.

Первыми продуктами, созданными с использованием AkropolisOS, были продукты Sparta и Delphi. Это позволяет пользователям выпускать токены DeFi для ферм и участвовать в процессе кредитования и сбережений. Эти сети используют токен AKRO для размещения ставок и управления, а продукт Delphi также использует токен ABEL. Токен AKRO в основном используется для установления доверия к сети и обеспечения управления сетью посредством проверки блоков, дополнительной блокировки и участия в голосовании.

Два столичных пула: Sparta и Delphi.


Первыми двумя продуктами, добавленными в экосистему Acropolis, были пулы капитала Sparta и Delphi.

Sparta - это сберегательный фонд, который также предоставляет беззалоговые ссуды. Он обеспечивает для своих членов механизм местной нормы прибыли и процентных доходов. Любой желающий может извлечь выгоду из пула, а затем зарабатывать в соответствии с кривой облигаций и изменениями в сумме ликвидности пула. Пользователь также может получить доступ к ссуде с недостаточным обеспечением, предоставив 50% от стоимости ссуды. Есть возможность одолжить деньги, вложив средства в пул.

Delphi был создан для выращивания урожая и автоматизированного пассивного инвестирования. Он позволяет пользователям выпускать токены DeFi или оплачивать биткоины и Ethereum в долларах. Пользователи Delphi также могут получать вознаграждения на основе экономии и ликвидности с помощью вознаграждений токенов управления AKRO.

Необеспеченные займы через стейкинг.


Одна из наиболее уникальных особенностей Akropolis (в Sparta) - это возможность доступа к необеспеченным кредитам. Это сильно отличается от большинства проектов DeFi, ориентированных на чрезмерно капитализированные кредиты.

Член пула Sparta может запросить ссуду с недостаточным обеспечением, предоставив 50% залога по этой ссуде. Остальные 50% должны быть поставлены другими участниками DAO.

Существует ряд методов, используемых для оценки риска, связанного с заемщиком, включая сторонние кредитные рейтинги, показатели идентичности и социальную репутацию в сети. Ставки на заявку на получение ссуды создают систему кредитного рейтинга, используемую для оценки риска ссуды.

Akropolis Взлом и вмешательство.


По мере того, как попытки взлома проектов DeFi становятся все более распространенными, в 2020 году было взломано почти на 200 миллионов долларов, при этом сильно пострадал Акрополь. В ноябре 2020 года они пострадали от взлома, в результате которого DAI потерял чуть более 2 миллионов долларов. Убыток был результатом повторной атаки на пул Delphi, в которой использовались быстрые кредиты.

Повторная атака позволяет злоумышленнику вывести больше денег, чем на самом деле имеет смарт-контракт. Самой известной повторной атакой была атака на Ethereum DAO в 2016 году.

Команда Acropolis очень серьезно отнеслась к взлому и потере средств пользователей. В этом контексте они отметили, что важно следить за тем, чтобы пользователи получали справедливую компенсацию за любые убытки. Чтобы компенсировать этим пользователям, Acropolis пожертвует 50% взломанных токенов на заработанные токены AKRO, а остальные 50% будут предоставлены за счет будущих сборов за продукт.

- Компенсация: 50% компенсации в виде AKRO.
- Ставка: 0,012 $ за AKRO (цена фиксируется на уровне непосредственно перед атакой).
- Прогресс: 24 месяца (2 года), линейный.

Новый Akropolis.


В сотрудничестве между Yearn Finance и Akropolis команда Acropolis разработала новый долгосрочный план проекта.

Этот план основан на более узком фокусе разработки на синтетических высокодоходных аккаунтах и ​​на гораздо более совершенном пользовательском интерфейсе и опыте. В конце 2020 года команда Акрополя огласила следующие решения:

- Суженный фокус продукта: AkropolisOS и Sparta будут исключены и перемещены в раздел ресурсов разработки с открытым исходным кодом для более простого и оптимизированного развертывания продукта.
- Новые Yearn : Acropolis использует код для ящиков Yearn v2, и их пользователи имеют право зарабатывать соленья через грядущий Pickle Gauge и получать выгоду от грядущего протокола кредитования Cream v2.
- Новые стратегии: участники Acropolis напишут стратегии для новых сейфов и получат вознаграждение за исполнение.
- Новые продукты: продукты, разрабатываемые в настоящее время командой Akropolis, извлекут выгоду из опыта и вклада команды yEarn на благо всей экосистемы.
- Новое корпоративное приложение: Acropolis станет эксклюзивным корпоративным интерфейсом комбинированного набора продуктов для повышения урожайности Yearn и Akropolis, добавляя свои сильные стороны к более широкой экосистеме yEarn.

По состоянию на февраль 2021 года хранилища Yearn v1 уже были реализованы, и команда работает над хранилищами Yearn v2. Также ведется работа по увеличению количества фиатных денег и поддержке стейблкоинов. Еще одно изменение заключается в том, что токен ADEL, используемый в пуле Delphi, в значительной степени объединен с основным собственным токеном AKRO.

Токен AKRO.


Токен AKRO продал токены всего по 0,005 доллара США каждый в ходе публичного IEO на Huobi Global в июле 2019 года после частного ICO в 2018 году, когда токены были проданы по 0,014 доллара США каждый.

9 апреля 2021 года он достиг рекордного уровня в 0,0886 доллара.

Команда разработчиков Acropolis:


Ана Андрианова: Ана - генеральный директор Akropolis и соучредитель проекта. Он выпускник Оксфордского университета и внес в этот проект большой опыт в области управления активами.

До создания собственных фондов (Byhiras и Apiro Capital) он работал в ряде компаний по управлению инвестициями / фондами, включая Lehman Brothers. В прошлом он работал консультантом Web3 Foundation, а ранее был членом консультативного совета OpenMaker.eu, промышленного инкубатора, финансируемого ЕС.

Катя Курбанова: Катя - операционный руководитель Acropolis и второй соучредитель проекта. Он также имеет солидный финансовый опыт и несколько лет работает в индустрии блокчейнов. Он был советником платформы микрозадач блокчейнов Latium, а затем перешел на должность руководителя аналитики Cindicator. Кейт специализируется на разработке исследовательских инструментов и методологий, а также на адаптации продуктов и услуг для конкретных сценариев использования криптовалют.

Вся команда Acropolis довольно мала и обладает большим количеством технических талантов. В команду входят ведущий разработчик и ведущий разработчик Александр Мазалецкий, который имеет докторскую степень в области автоматизации и машинного обучения и работает в сфере блокчейн с 2010 года.

Павел Рубин: Рубин является разработчиком Solidity в этом проекте и состоит из трех членов команды, работающих в области дизайна программного обеспечения и UI / UX. После недавнего слияния с Yearn Finance размер команды может значительно различаться в зависимости от того, как ресурсы распределяются между двумя проектами.

Заключение.


Управление DAO в децентрализованных финансах кажется идеальной моделью для решения многих проблем, присущих системе центрального банка, которую все мы должны использовать сегодня. Управляемые DAO пулы капитала, созданные Акрополем, кажутся способными создать более справедливую систему, устраняя жадных посредников и возвращая власть людям.

В настоящее время неизвестно, как Akropolis получит наибольшую выгоду от сотрудничества с командой yEarn Finance. Похоже, что разработка сейфов будет по-прежнему оставаться в центре внимания команды yEarn, а команда Akropolis будет обеспечивать развитие бизнеса и маркетинговую поддержку, пользуясь при этом гонорарами, генерируемыми сейфами.

Будет интересно посмотреть, как это закончится, поскольку многие из проектов Acropolis стали открытыми и полностью управляются сообществом. Как единственная платформа, которая позволяет предоставлять займы с недостаточным обеспечением, у Спарты не должно возникнуть проблем с выживанием.

Я считаю, что AcropolisOS может иметь множество других вариантов использования, гораздо больше, чем просто удобства, присущие Acropolis, простые банковские операции и сбережения.

Акрополь все еще находится на очень ранней стадии своего развития, и невозможно сказать, что произойдет через 5, 10 или 20 лет. С растущим сообществом и ранним внедрением новых dApps проект, похоже, зарабатывает на жизнь сам по себе, что, конечно же, важно для процветания проекта DAO.

Благодаря такому количеству возможностей, заложенных в AkropolisOS, будет очень интересно посмотреть, какие продукты разрабатывает сообщество, поскольку проект является открытым.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги