Мелбет

Что такое токены Cartesi (CTSI)

По мере того как блокчейн и последующая революция DeFi продолжали расти, а Ethereum становился все более важной сетью, возникла острая необходимость в увеличении масштабируемости и снижении комиссий...
Часто задаваемые вопросы

Что такое токены Cartesi (CTSI)

Поделиться:
По мере того как блокчейн и последующая революция DeFi продолжали расти, а Ethereum становился все более важной сетью, возникла острая необходимость в увеличении масштабируемости и снижении комиссий за смарт-контракты, используемые в таких транзакциях.

Команда инновационных разработчиков, работающая над проектом Cartesi, пытается улучшить умные контракты, решая насущные проблемы в сети Ethereum, такие как высокие комиссии за транзакции и необходимость масштабируемости.

Он достигает этого, используя вариант оптимистичных абстрактов, и, что более важно, он вдыхает новую жизнь в смарт-контракт, позволяя разработчикам кодировать с помощью более распространенного программного обеспечения вместо Solidity.

Разработчики уже некоторое время осознают сложность создания децентрализованных приложений, учитывая доступную в настоящее время технологию Blockchain. Cartesi разрабатывает решение, которое будет запускать все сложные и дорогостоящие вычисления dApps вне сети, устраняя непомерно высокие сетевые затраты и другие ограничения, налагаемые его технологией.

Фактически, dApps, созданные с использованием Cartesi, дают возможность выполнять вычисления в миллионы раз более интенсивно, чем они выполняются в цепочке.

Cartesi достигает этого, предлагая среду выполнения Linux. Это делает его единственной проверяемой программной вычислительной системой вне сети. Используя Linux, разработчики теперь имеют возможность использовать широкий спектр программного обеспечения, разработанного за последние 30 лет, которое запускает большинство используемых сегодня интернет-приложений, и вы можете представить, сколько свободы и рабочего пространства это дает.

Особенности Cartesi.


Есть ряд функций, которые делают Cartesi привлекательной средой разработки. Вот три основных функции, которые предполагают, что Cartesi следует использовать при разработке dApp:

1- Реальные вычисления встречаются с блокчейном : технология блокчейн не разрабатывалась с расчетом на интенсивные вычисления. Вот почему для требовательных типов расчетных инструментов нужна платформа. С помощью Cartesi внешние вычисления могут выполняться извне с использованием процессора RISC-V под операционной системой Linux. Это позволяет разработчикам использовать все инструменты, службы и библиотеки, разработанные для Linux за последние 30 лет.
2- Он может быть перенесен на несколько блокчейнов : узлы Cartesi не знают, какой блокчейн использует его для вычислений, что делает его способным выполнять вычисления для любого блокчейна. Это удаляет детали цепочки блоков, позволяя изолировать вычисления. Это делает их портативными, но в то же время обеспечивает неизменность и безопасность, а также позволяет настроить платежную систему.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
3- Гарантированный консенсус: расчеты, выполняемые вне блокчейна, могут быть легко проверены любой заинтересованной стороной. При возникновении споров они автоматически сортируются Cartesi. Это также сводит к минимуму любые требуемые вычисления в блокчейне.

Масштабируемое решение Cartesi.


С Cartesi dApps могут выполнять любые вычисления, не беспокоясь о комиссии за транзакции и других ограничениях блокчейна. Кроме того, все вычисления, сделанные в узле Cartesi, можно повторить и проверить. Это сохраняет децентрализацию и гарантии безопасности, необходимые для блокчейна. Любые споры передаются в основную цепочку для разрешения, обеспечивая локальный консенсус внутри Node.

Это делает Cartesi масштабируемым решением вне сети. Масштабируемость была ключевой проблемой для сетей в их нынешнем развитии, поскольку отсутствие масштабируемости является ограничивающим фактором для широкого внедрения децентрализованных приложений.

В настоящее время эти проекты работают над двумя типами решений проблемы масштабируемости: решения уровня 1 и решения уровня 2.

Решения уровня 1 улучшают масштабируемость блокчейна за счет внесения изменений в базовые механизмы. Некоторыми примерами этого являются проекты, которые реализуют решения для сегментирования или ищут способы улучшить механизм консенсуса.

Решения уровня 2 отличаются, поскольку они пытаются решить проблемы масштабируемости сети вне сети. Благодаря этому можно назвать прецедентом Cartesi любой проект, ориентированный на сайдчейны, плазменные решения и правительственные каналы. Это делает конкуренцию за это решение довольно жесткой, но идеальное техническое решение не было предложено и выпущено на рынок в начале 2021 года.

Cartesi надеется стать первым в своем уникальном методе улучшения масштабируемости. Это включает в себя выполнение сложных вычислений вне сети для создания надежной среды узла, а затем разрешение любых споров путем предоставления стимулов для проверки результатов вычислений.

Локальный консенсус Cartesi Node Off-Chain.


Одна из проблем блокчейнов заключается в том, что они работают очень медленно по сравнению с другими программными решениями. Это отсутствие скорости связано с тем, что сеть Blockchain требует, чтобы многие компьютеры достигли консенсуса (Node). Подобный глобальный консенсус требует очень много времени и довольно дорого. И, конечно же, это усложняет проблему масштабируемости.

Однако любая децентрализованная реализация не требует достижения глобального консенсуса, в большинстве случаев только локального консенсуса. Там, где это возможно, используя локальный консенсус, который является большинством вычислений, Cartesi может увеличить скорость, снизив при этом стоимость dApps.

Ядро Cartesi.


Мы много говорили о стороне Cartesi вне сети и о том, как она может улучшить скорость и стоимость, но Cartesi использует гибридный подход on / off-chain. Большая часть вычислительной работы выполняется вне цепочки, но жизненно важные задачи, такие как платежи, остаются в цепочке. Полная система состоит из трех основных компонентов: Cartesi Nodes, Cartesi Machines и Cartesi Data Book. Разберем его по порядку.

Узлы Cartesi.


Узлы Cartesi - это место, где находятся все автономные компоненты и вычисления приложения. Узел состоит из аппаратного и программного обеспечения. Чтобы запустить любое приложение на Cartesi, пользователям необходимо взаимодействовать с Node. Внутри каждого узла находится Cartesi Machine, виртуальная машина, работающая под управлением распределенного Linux. Вся эта децентрализованная логика приложения запускается, выполняется и реплицируется на виртуальной машине.

Cartesi Machine.


Как упоминалось выше, Cartesi Machine - это виртуальная машина внутри Cartesi Node, на которой работает децентрализованная версия Linux. Все расчеты, обрабатываемые машиной Cartesi, можно повторить и проверить. Ядро Cartesi Machine может определять, какие вычисления должны повторяться, а какие нет, и соответственно разделять их. Разделив вычисления таким образом, Cartesi может согласовать скорость и емкость системы хранения с другими современными системами.

Хотя проекты уровня 2 решают проблемы со стоимостью и скоростью, у них есть проблема с доступностью данных, которая возникает, когда сторона отключается в середине транзакции. Cartesi решает эту проблему, добавляя боковую цепочку Proof-of-Stake, которую они называют Data Ledger. Эта боковая цепочка реестра данных используется для ряда вещей, включая «краткосрочное хранение, сборку мусора, сегментирование, вычисления с эмуляцией вне сети и локализованный консенсус».

Возможное использование Cartesi:


Как мы видели ранее, Cartesi может запускать Linux, выполнять огромные объемы вычислений и создавать масштабируемые dApps. В то время как его единственное видимое применение на данный момент - это создание игры Creepts в жанре Tower Defense, Cartesi имеет применения, выходящие далеко за рамки игр. Его можно использовать для повышения производительности любого типа приложений, расширяя любые его преимущества, в том числе:

- Децентрализованные финансы (DeFi).
- Логистика.
- Аутсорсинг.
- Рынки.
- Исследовательские центры.

О токене CTSI:


Cartesi Blockchain достигает консенсуса с помощью Proof of Stake и поддерживается сетью операторов узлов. В этом сценарии собственный токен блокчейна является ключевым элементом для поддержания работы системы. Таким образом, токен CTSI позволяет выполнять:

- Ставки: поскольку создатели блоков будут выбираться на основе их доли в экономике, должен быть способ поставить под сомнение и заблокировать баланс всех участников системы, именно здесь в игру вступает ставка.
- Выбор производителей блоков: будут выбраны майнеры, которые будут предлагать блоки пропорционально их балансу токенов для сети, которая будет управляться распределенным сообществом заинтересованных сторон.
- Режущая кромка: плохое поведение сдерживается блокировкой и потенциально взломом токенов недобросовестных участников.
- Комиссия за транзакции: хотя сайдчейн намного дешевле, чем базовый основной, пользователи или разработчики DApp по-прежнему должны платить за обработку, передачу и временное хранение своих транзакций другими. Эти сборы будут выплачены операторам узлов с помощью токена CTSI.
- Расчет задачи: токен CTSI также будет важен для проверки результатов расчетов, опубликованных в блокчейне. Это будет работать как механизм выхода, который гарантирует правильное выполнение DApps и предотвращает плохое поведение.

Общее количество токенов CTSI составляет 1 миллиард, а в настоящее время в обращении находится 215 миллионов токенов. В прошлом команда провела несколько частных продаж, собрав в общей сложности 800 000 долларов США. В апреле 2020 года было проведено ICO, на котором было продано 100 миллионов токенов CTSI по 0,015 доллара за единицу, что дало команде Cartesi дополнительный сбор на 1,5 миллиона долларов.

Токен CTSI был внесен в листинг и начал торговлю сразу после ICO 24 апреля 2020 года. Он открылся более чем на 200% выше цены ICO и торговался выше 0,05 доллара в течение первых нескольких дней. За несколько недель он быстро упал ниже 0,03 доллара, но затем восстановился и 8 мая 2021 года достиг исторического максимума в 1,72 доллара. С тех пор он не опускался ниже 0,03 доллара и торгуется на уровне 0,56 доллара на 16 июня 2021 года.

Команда Cartesi.


Проект Cartesi был запущен в 2018 году четырьмя соучредителями: Эриком де Моура , Аугусто Тейшейрой, Диего Нехабом и Колином Стейлом . Первоначально квартет заинтересовался блокчейном после того, как Аугусто Тейшейра подружился с Сергеем Поповым , основателем IOTA. После запуска Cartesi Попов стал одним из первых инвесторов и консультантов проекта.

Первой идеей, выдвинутой Аугусто, было создание надежного рынка искусственного интеллекта для специалистов по данным. Но когда проект стартовал, команда осознала, что расширяет сферу применения, и Cartesi обратился к Layer-2, Linux-решению масштабируемости и вычислительных проблем для децентрализованных приложений Blockchain.

Генеральный директор Cartesi - Эрик де Моура, серийный предприниматель и технический лидер в индустрии программного обеспечения с более чем 20-летним стажем. После окончания факультета электротехники он в течение двадцати лет занимал различные должности в области проектирования и разработки программного обеспечения.

Заключение.


Учитывая большой упор на масштабируемость в проекте и тот факт, что масштабирование Ethereum 2.0, вероятно, займет годы, проекты масштабирования уровня 2, такие как Cartesi, пользуются спросом и имеют хороший потенциал. Cartesi, похоже, может решить проблему масштабирования Ethereum, и, кроме того, он упрощает жизнь, позволяя большинству разработчиков кодировать dApps и смарт-контракты с использованием Linux вместо Solidity.

Cartesi обеспечивает гораздо большую вычислительную мощность без потери безопасности. Почти гарантировано, что это ускорит создание децентрализованных приложений следующего поколения, которые могут использовать преимущества увеличенной вычислительной мощности и гораздо более низких комиссий.

Поскольку Cartesi использует механизм консенсуса Proof-of-Stake, спрос на токен CTSI будет расти по мере того, как в экосистему добавляется больше децентрализованных приложений. Хотя это правда, что 1 миллиард токенов - это огромное количество, большинство из них предназначено для вознаграждения за майнинг и для поддержки основания и будущего роста проекта Cartesi.

Все основатели достаточно опытны и чрезвычайно талантливы, и наличие отношений с IOTA и ее основателем Сергеем Поповым может только помочь проекту соединиться с другими проектами Blockchain.

Похоже, что есть мало поводов для критики проекта, пока команда продолжает добиваться результатов. Он нацелен на предоставление полезной технологии и критически важной части головоломки масштабируемости. Благодаря Cartesi разработчики смогут создавать гораздо более совершенные dApps, которые могут ускорить внедрение и рост всей экосистемы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги