Мелбет

В чем разница между биткоинами и эфириумом?

В чем разница между Биткоином и Эфириумом, двумя крупнейшими блокчейн-проектами и сообществами в мире? Как проекты Биткоин и Эфириум приобрели ценность и важность, которые они имеют сегодня? Две...
Часто задаваемые вопросы

В чем разница между биткоинами и эфириумом?

Поделиться:
В чем разница между Биткоином и Эфириумом, двумя крупнейшими блокчейн-проектами и сообществами в мире? Как проекты Биткоин и Эфириум приобрели ценность и важность, которые они имеют сегодня?

Две самые важные криптовалюты в крипто мире, Биткоин и Эфириум в целом, имеют много общего, но также имеют и существенные различия. Настолько, что иногда может показаться, что это две совершенно разные технологии.

Хотя это может показаться совершенно нелогичным, на самом деле это не так уж и много. Особенно если учесть, что криптовалюты разные. И лучше всего, когда каждая из них построена на основе технологий, похожих или отличных от биткоинских. В этой статье мы сосредоточимся на изучении сходств и различий между Биткоином и Эфириумом.

В чем разница между биткоинами и эфириумом?


Создатели


Мы начинаем с рождения этих криптовалют с их создателей. Ни для кого не секрет, что создателем Биткоина, технологии блокчейн и концепции криптовалют является Сатоши Накамото, опубликовавший первую версию Биткоина в 2009 году. Он был тем, кто начал криптовалютную революцию. Это бизнес, который затем запустит лавину тысяч и тысяч криптовалют, которые появятся из их бизнеса. Никто не знает, кто такой Сатоши Накамото, и он не высказывает своего мнения о том, чтобы позволить Биткоину свободно расти.

Виталик Бутерин, создатель Ethereum, является пионером первого видения, большой команды разработчиков, пытающихся преобразовать мир, желающих создать что-то гораздо большее и более сложное, чем Биткоин. Он является публичной фигурой, которую в настоящее время многие узнают, постоянно высказывая свое мнение, влияющее на рост Ethereum.

Финансирование


Еще одним интересным моментом сравнения между Биткоином и Эфириумом является то, как оба проекта финансируют свое развитие. В случае с Биткоином его разработка была совершенно бесплатной и изначально не представляла экономического интереса. Фактически, Сатоши Накамото разработал программное обеспечение, не прибегая к вымогательству или сбору средств. Даже First Core участвовали в разработке Биткоина, не получая никакой оплаты за свою работу.

В настоящее время большая часть развития Биткоин остается прежней. На самом деле, большинство разработчиков не получают денег за свою работу. С другой стороны, лишь немногие из них получают стипендии благодаря пожертвованиям людей, фондов и организаций, поддерживающих криптовалюту. И, наконец, лишь немногие получают оплату за работу, связанную с крипто миром Биткоин, в других компаниях, а не непосредственно за работу над протоколом.

В случае с Эфириумом ситуация совсем другая. Эфириум начал свое развитие после ICO (Initial Coin Offering) в 2014 году, в ходе которого удалось собрать в общей сложности 18 миллионов. По сути, Ethereum был первым ICO в крипто мире и был практически одним из немногих ICO с достаточно четким развитием и успехом.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Этот капитал был выплачен разработчикам, дизайнерам, переводчикам и другим людям, которые внесли свой вклад в воплощение Ethereum в жизнь. Это не совсем плохо, оплата человеческого труда похвальна и справедлива, но модель ICO, которую Ethereum использовал для своей разработки, послужила моделью, поэтому многие другие проекты попытались бы использовать ее с ужасными результатами и потерями в миллиарды долларов (мошенничество с ICO). С другой стороны, после Ethereum сформировались очень сильные деловые интересы, начиная с Ethereum Enterprise Alliance и ConsenSys, который много раз отвергался сообществом из-за его сомнительной практики.

В чем разница между биткоинами и эфириумом?

Децентрализация


Когда дело доходит до децентрализации, Биткоин — самая децентрализованная криптовалюта, которая существует во всем крипто мире. Это сеть с наибольшим количеством узлов, майнеров, разработчиков, вычислительной мощностью и форками.

Кроме того, разработка Биткоина намного более децентрализована, чем Эфириум, поскольку в последнем его разработчики создают сильную централизацию, которая отмечает путь, по которому должно идти развитие Эфириума.

Ethereum, с другой стороны, в то время был испорченным проектом, нарушившим неизменность блокчейна, переписавшим часть своей истории, чтобы стереть кражу, произошедшую в DAO, и вернуть средства этой организации. Весьма противоречивая серия действий, которая создала сильное разделение в сообществе и блокчейне, и, не приняв указанное действие, привела к Ethereum Classic (ETC), который станет оригинальной криптовалютой и блокчейном Ethereum.

Цена


Одно из первых отличий, которое мы обычно видим между Биткоином и Эфириумом, — это разница в цене между ними. Биткоин всегда имел более высокую ценность, чем Ethereum, и по некоторым причинам: Биткоин ограничен, имеет большее признание, имеет гораздо большую базу пользователей и вызывает больше доверия, потому что это проект с большим временем и зрелостью.

Ethereum, с другой стороны, имеет гораздо более низкую стоимость токена эфира. Кроме того, многих шокирует тот факт, что некоторые живительные токены среди смарт-контрактов Ethereum имеют гораздо более высокую ценность, чем та же самая криптовалюта (эфир) в блокчейне. Например, токен Maker (MKR) имеет текущую стоимость около 521 евро против 323 евро для эфира.

Однако распространенная ошибка — смотреть на цену, а не на капитализацию. В случае Maker, хотя его токены более ценны, их рыночная капитализация намного ниже, чем у Ethereum.

То есть Ethereum имеет инфляционную систему выпуска токенов, которая поддерживает стоимость токена при довольно низком росте цены, что компенсирует количество выпущенных токенов и отражается на его рыночной капитализации, которая является второй по величине криптовалютой.

Общий выпуск токенов


Еще одно различие между Биткоином и Эфириумом заключается в выпуске криптовалют. Когда дело доходит до биткоинов, общая проблема составляет около 21 миллиона биткоинов, вы никогда не сможете превысить эту сумму. Кроме того, эмиссия биткоинов со временем уменьшается, пока не достигнет 0, поэтому это дефляционный тип эмиссии.

Вместо этого Ethereum имеет тотальную инфляционную эмиссию и бесконечную эмиссию криптовалюты целиком. Во-вторых, этот вопрос все еще обсуждается сообществом, и нет единого мнения, что с этим делать. Добавьте к этому, что Ethereum имеет контроль над инфляцией, который предотвращает инфляцию более чем на 2% в год в зависимости от общего количества активных валют в системе. Это возможно, потому что генерация токенов на блок в Ethereum очень мала и в настоящее время достигает 2 эфиров на блок (примерно каждые 15 секунд).

В настоящее время в обращении находится более 111 миллионов эфиров, и их производство будет продолжаться, даже когда Ethereum 2.0 и модель майнинга Proof of Stake (PoS) станут активными.

Майнинг криптовалюты


Майнинг — еще одно большое различие между Биткоином и Эфириумом. Во-первых, Биткоин использует известную модель Proof-of-Work (PoW) с использованием алгоритма HashCash и хеш-функции SHA-256 для выполнения вычислительной работы. Это модель майнинга, которая в настоящее время возможна только с использованием майнеров ASIC из-за огромной вычислительной мощности сети Биткоин. На самом деле сеть Биткоин настолько мощная, что все супер компьютеры ТОП-500 вместе взятые не могут превзойти ее по мощности.

Еще одна важная особенность майнинга биткоинов заключается в том, что он генерирует новый блок примерно каждые 10 минут, страдает от корректировок сложности каждые 2016 блоков (около 14 дней) и халвинга (уменьшения вознаграждения за блок вдвое) каждые 210 000 блоков (около 4 лет). В настоящее время производство криптовалюты для каждого нового блока, добытого в биткоинах, составляет 6,25 BTC.

Ethereum использует то же доказательство работы (PoW), но алгоритм под названием Dagger-Hashimoto (Ethash) и хеш-функцию Keccak (функция, аналогичная SHA). Майнинг требует большого объема памяти, поэтому изначально он был устойчив к ASIC, и эта ситуация была преодолена в 2018 году с появлением AntMiner E3, первого ASIC для этой криптовалюты. Тем не менее, по-прежнему можно майнить Эфириум с помощью графических процессоров, чего нельзя сделать в биткоинах.

Ключевые особенности майнинга на Эфириуме в том, что он создает новый блок примерно каждые 10-20 секунд, страдает от постоянных настроек сложности и не имеет правильной системы халвинга, но значение эмиссии падает согласно консенсусу, достигнутому в сообществе. В настоящее время для каждого нового блока, добытого в Ethereum, выход монеты составляет 2 эфира.

Управление комиссией


Один момент, который показывает разницу между Биткоином и Эфириумом, — это то, как они обрабатывают комиссии за майнинг. В биткоинах комиссии за майнинг учитывают такие значения, как сложность из-за количества входов и выходов, поскольку это влияет на размер транзакции. В этом поле в конечном итоге будет указана цена транзакции, а подлежащая уплате комиссия определяется спросом и предложением, создаваемым пользователями на основе перегрузки сети.

То есть, если сеть очень перегружена биткоинами, высокий спрос на транзакции сделает доступное пространство блоков в биткоине (ограниченное максимальным низким отслеживанием 2 МБ) недостаточным для обслуживания всех. Если в сети требуется обработать большое количество транзакций, майнеры будут отдавать предпочтение тем, кто платит больше сатоши (наименьшая десятичная единица биткоина) за комиссионный байт. Это означает, что если вы хотите получить одобрение в следующем блоке, вам придется заплатить высокую комиссию. Платить меньше не будет приоритетом для майнеров, и они будут обрабатывать их, когда будет меньше накладных расходов.

Стоимость TX (BTC) = (TX в байтах * Цена сети за байт) * Стоимость BTC

В Ethereum схема аналогична, но мы говорим о газе, а не о хранении или вычислительной мощности, которые необходимо потреблять, что является одним и тем же. Газ — это единица измерения, используемая в Эфириуме для измерения количества вычислительной мощности, необходимой для обработки определенного действия в движке Эфириума: Виртуальная машина Эфириума (EVM). Этот газ имеет ряд ограничений, например, обычная транзакция не может тратить более 21 000 единиц газа, но смарт-контракты в этом смысле практически не ограничены.

Стоимость этих единиц газа измеряется в гвей (наименьшая десятичная единица эфира). Отсюда, чтобы узнать общую сумму, подлежащую уплате за транзакцию, устанавливается соотношение между общим количеством газа, необходимого для транзакции, стоимостью единицы газа в Gwei и стоимостью эфира, что оставляет нам эту формулировку. :

Стоимость транзакций (ETH) = ((Газ TX * Стоимость газа) * 0,00000001) * Стоимость эфира

Как видите, комиссионные обрабатываются в обеих криптовалютах по-разному, но все они в конечном итоге оказываются в руках майнеров.

Еще одно любопытство в отношении комиссий заключается в том, что в Биткоине транзакция монеты, которая управляет этими средствами, может быть потрачена только после 100 подтверждений (примерно 16 часов), в то время как в Ethereum баланс доступен после завершения 30 подтверждений (примерно 7 минут).

Масштабируемость


Масштабируемость Биткоина и Эфириума имеет большие различия. Масштабируемость Биткоина в настоящее время ограничена примерно 7-8 транзакциями в секунду. А вот в Ethereum значения доходят до 16-20 транзакций в секунду. Мы говорим об удвоении масштабируемости Эфириума по сравнению с Биткоином, но, тем не менее, Эфириум, как правило, в настоящее время предлагает более высокий уровень перегрузки, чем Биткоин. Это связано с тем, что Эфириум несет в себе активность тысяч дополнительных токенов, что в сумме перегружает сеть, чего не происходит с Биткоином.

В настоящее время размер блокчейна Биткоина составляет 300 ГБ, а у Ethereum — 5000 ГБ. Если это 5000 ГБ или 5 ТБ и резко увеличивается. Это делает проблемы масштабируемости в обеих криптовалютах очевидными. Поэтому разработчики ищут способы улучшить эту ситуацию. Например, в биткоине они делают ставку на решения второго уровня, такие как Lightning Network, и решения для сети, такие как tap root y Schnorr, для улучшения масштабируемости.

На Ethereum первоначальная ставка была аналогичной. Однако они решили отказаться от всех этих усилий и сосредоточиться на изменении всего протокола, чтобы обеспечить нативную масштабируемость в сети. Это произошло благодаря переходу консенсусного протокола с Proof of Work на Proof of Stake, а также использованию сегментирования в новом протоколе Ethereum 2.0. Однако это рискованная ставка, и в настоящее время она все еще находится в разработке.

Смарт-контракты


Одно из самых больших различий между Ethereum и Bitcoin — это смарт-контракты. Биткоин был создан с очень ограниченной функциональностью смарт-контрактов, и его потенциал можно использовать благодаря сценариям Биткоин. Этот язык имеет набор OP_CODES, обрабатываемых узлами, которые позволяют нам программировать логику выполнения транзакции, функциональность, которая дает Биткоину название программируемых денег.

Однако биткоин-скрипт является более ограниченным языком, чем Ethereum , тем более, что Ethereum не является Full Turing. В нем также отсутствует промежуточный язык, что упрощает разработку и усложняет программирование сложных систем.

Это ограничение Биткоина было использовано Эфириумом для создания ниши. Для этого он разработал виртуальную машину Ethereum (EVM), виртуальную машину, способную выполнять инструкции, полностью совместимые с Тьюрингом. Для этого у него будет язык, похожий на jаvascript, чтобы любой программист мог разрабатывать сценарии (смарт-контракты) для запуска на блокчейне. В целом, Ethereum — это платформа для идеального развертывания децентрализованных приложений (используемых через DApps).

Однако это не без ограничений. Ethereum имеет явное преимущество в этом отношении. Широко используемая система (DeFi) для разработки большой экосистемы децентрализованных приложений для финансовой индустрии. Сектор, развитие которого может стать началом массового распространения криптовалют.

Конечно, Биткоин тоже не сидел без дела. Фактически, в настоящее время у них есть разные проекты, направленные на разработку экосистемы смарт-контрактов Complete Turing. Все это с целью расширения возможностей и удобства использования этой сети.

Краткое изложение различий между Биткоином и Эфириумом




  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги