Мелбет

Вопрос, которым все задаются после краха FTX: рухнет ли Binance?

С выходных Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, столкнулась с рядом противоречий, включая возможное расследование отмывания денег и резкое увеличение скорости вывода...
Новости Криптовалюты

Вопрос, которым все задаются после краха FTX: рухнет ли Binance?

Поделиться:
С выходных Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, столкнулась с рядом противоречий, включая возможное расследование отмывания денег и резкое увеличение скорости вывода средств клиентами.

Слухи о том, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа оказалась в финансовом беспорядке, начали беспокоить отрасль.

«Будет ли крах Binance?»

Личное поведение Чанпэна Чжао, генерального директора известной биржи, известного также как CZ, также вызывает некоторые опасения. Например: В твите от 7 декабря CZ назвал свой последний отчет о подтверждении резервов «проверенным подтверждением резерва».

Он также намекнул, что, хотя отчет не был ни прозрачным, ни подлежащим фактической проверке, он означал «прозрачность». Более того, роста количества выводов средств пользователями и возможного расследования по делу об отмывании денег было достаточно, чтобы вызвать опасения.

Обвал фондового рынка беспокоит не только инвесторов и пользователей Binance. Компания является крупнейшей биржей в отрасли с объемом торгов 7,7 триллиона долларов в 2021 году и 15 миллиардов долларов за последние 24 часа. Хотя признаков того, что компания потерпит неудачу, нет, все, кто интересуется криптографией, задаются вопросом: «А что, если?» охватил страх. Так действительно ли Binance рухнет?

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В 2008 году весь мир наблюдал, как глобальная банковская система чуть не рухнула из-за краха некоторых крупнейших финансовых институтов. Правительствам пришлось принять меры, чтобы спасти эти компании, чтобы остановить эффект домино, угрожающий всей экономике. Эта необходимость породила термин «слишком большой, чтобы потерпеть неудачу, слишком большой, чтобы утонуть».

Когда компания «слишком велика, чтобы обанкротиться», это означает: она настолько велика, что ее банкротство может разрушить всю экономику. Это связано с тем, что правительство или заинтересованная отрасль считают, что любые усилия по спасению компании будут менее разрушительными, чем ущерб, который она понесет, если компания допустит ее разорение. То есть, если компания обанкротится, а ее активы ликвидируются: Оставшейся суммы не хватит, чтобы покрыть его долги.

Допустим, эта компания является инвестиционным банком. В случае банкротства клиенты, скорее всего, не вернут свои деньги. Это может привести к эффекту заражения, который может привести к банкротству других банков и серьезному экономическому кризису.

Если мы вернемся к Binance; любой потенциальный сбой грозит не только депозитам пользователей. Однако из-за размера и центрального расположения фондового рынка любой обвал может поставить под угрозу доверие к отрасли в целом. В такой ситуации многие розничные инвесторы, вероятно, будут полностью бояться криптовалюты, а институциональные инвесторы переведут свои деньги в более старые и более безопасные сектора.

Прежде всего, следует отметить, что централизованные биржи, такие как Binance, не являются банками. В отличие от традиционных финансовых учреждений, криптовалютные биржи не связаны с более крупной экономикой. По сути, это представляет меньший системный риск для финансовой системы в целом.

Однако, поскольку у них есть миллиарды пользовательских средств, крах таких компаний окажет эффект домино на остальную часть отрасли. CZ, задумавший ненадолго спасти FTX, рухнувший в прошлом месяце, прекрасно это знает.

Даже вскоре после краха у Binance были прочные основы: однако FTX запустила фонд спасения, чтобы помочь проектам, переживающим кризис ликвидности после краха.

Официально называвшаяся Инициативой по восстановлению промышленности (IRI), она была открыта для заявок от тех компаний, у которых возникли трудности. К сожалению, это позиционирует Binance как своего рода центральный банк или кредитор, то есть последнее средство.

Отрасль, которая настороженно относится к финансовым проблемам, работает на всех. Здесь Binance пытается стабилизировать отрасль, в которой она играет важную роль. Значит, такой доброжелательный подход и для него хорош, не так ли?

Конечно, есть разные мнения. Например, есть те, кто интерпретирует позиционирование себя Binance как последнее средство, как попытку казаться более стабильной.

В конце концов, зачем компании с плохим финансовым положением идти на такую ​​смелую авантюру?

На самом деле, в обоих случаях крах Binance будет катастрофическим.

По сути, Binance взяла на себя ответственность за спасение компаний, пострадавших от краха FTX. Так кто же спасет Binance в случае такого краха?

Учитывая отсутствие взаимодействия с более крупной экономикой и различные, а иногда и непоследовательные мнения политиков о криптовалюте, скорее всего, не будет правительства, которое могло бы помочь Binance.

Сторонники Binance говорят: «Binance не рухнет, BNB не FTT»!


Хотя опасения по поводу Binance сохраняются; Многие обозреватели сравнили собственный токен Binance Binance Coin (BNB) с собственным токеном FTX FTT.

(Между тем, с 27 ноября цена собственного токена Binance Exchange, Binance Coin (BNB), упала почти на 13% до 273 долларов, согласно данным CoinMarketCap.)

FTT был токеном, выпущенным FTX, обанкротившейся биржей недавно арестованного Сэма Бэнкмана-Фрида. Компания пообещала своим пользователям ряд преимуществ. И какое-то время токен был огромным источником дохода для биржи. Но, не задумываясь, FTX искусственно завысила стоимость этого токена, а затем использовала его в качестве залога для кредитов. Это похоже на использование фальшивых денег для получения доступа к реальным деньгам. Однако такая ситуация может продолжаться до тех пор, пока инвесторы доверяют FTT.

Между тем, в ноябре, после сообщений от Яна Эллисона из CoinDesk, основатель Binance CZ объявил, что он ликвидировал все FTT в своих реестрах. Почти одно это привело к массовым продажам на FTT и снятию средств с FTX на 6 миллиардов долларов в течение 72 часов.

Однако, в отличие от FTT, BNB — это не просто биржевой токен. Это также токен газа для Binance Smart Chain (BSC). Так что это не просто типичный биржевой токен с такими функциями, как сниженная комиссия за торговлю. Это также базовый токен третьей по популярности платформы уровня 1 в мире.

Таким образом, BNB и FTT не эквивалентны. Кроме того, насколько нам известно, в отличие от FTT, BNB не заимствован. На самом деле, заявление CZ «Никогда не используйте созданный вами токен в качестве залога» после краха FTX также показывает, что Binance весьма осторожна в этом отношении.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги