Мелбет

Анализ деятельности активных публичных цепочек во второй половине 2022 года.

В данной статье мы рассмотрим результаты деятельности нескольких публичных цепочек за последние шесть месяцев 2022 года, уделив внимание самым активным из них, включая Ethereum, Polygon и BSC. Вместе...
Новости Криптовалюты

Анализ деятельности активных публичных цепочек во второй половине 2022 года.

Поделиться:
В данной статье мы рассмотрим результаты деятельности нескольких публичных цепочек за последние шесть месяцев 2022 года, уделив внимание самым активным из них, включая Ethereum, Polygon и BSC. Вместе мы посмотрим главные показатели сетей после краха LUNA и внимательно проанализируем проекты, которые продолжали усердно трудиться в условиях медвежьего крипторынка. Поехали! (Данные, указанные ниже, были зафиксированы в период с 1 июня по 31 декабря 2022 года.)

Ethereum.


Ончейн-показатели.


Анализ деятельности активных публичных цепочек во второй половине 2022 года.


Во второй половине 2022 года сеть Ethereum продемонстрировала сравнительно стабильные показатели. Согласно данным по месяцам, за исключением незначительных колебаний дохода от комиссий за газ в USD (около $70 млн/месяц), показатели цепочки, включая транзакции (tx), число которых варьировалось от 31 до 34 миллионов, оставались стабильными; что касается количества пользователей (users), в июне этот показатель был на относительно низком уровне (около 4,3 миллиона), но в последующие месяцы он показал рост и стабилизировался на уровне 6 миллионов (меняясь в пределах между 5 и 7 миллионами).

Что касается коэффициентов, то операционная комиссия (fee/tx) колебалась вместе с ценой ETH и в IV квартале 2022 года составляла от $2,2 до $3,7. Между тем, коэффициенты комиссий на пользователя (fee/user) и транзакций на пользователя (tx/user) имели тенденцию к снижению и восстановились до нормального диапазона (4-5 транзакций в месяц) после краха FTX и массовой ликвидации в октябре.

Что касается показателя роста, то по сравнению с июньским падением число пользователей Ethereum увеличилось на 60%, однако объем транзакций остался примерно на том же уровне (+3%) в основном за счет снижения активности пользователей (tx/user) во время медвежьего рынка (-32%). В целом, Ethereum удалось сохранить существующих пользователей и объем транзакций во второй половине 2022 года, несмотря на вялые рыночные условия.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Показатели протоколов/проектов.




Во второй половине 2022 года 10 ведущих протокольных контрактов по количеству транзакций (без учета адресов контрактов, таких как биржевые счета, боты EVM и ERC20) обеспечили 13% от общего объема транзакций в сети. Из протоколов львиную долю получили DEX и NFT-маркетплейсы, на которые пришлось 45% и 37% общего объема транзакций соответственно; в частности, с огромным отрывом лидировали Uniswap и Opensea. При этом в условиях медвежьего рынка рынок NFT заметно охладился, и количество транзакций Opensea и x2y2 упало более чем на 30%. В отличие от них, DEX продемонстрировали выдающиеся результаты: транзакции Uniswap выросли на 105%, а агрегированные транзакции MetaMask — на 22%.

Xen Crytpo — интересный эксперимент, который привлек множество пользователей, большинство из которых, возможно, являются ботами. Проект занял первое место по количеству активных пользователей. В плане регистраций протокол ENS показал очень хорошие результаты, но из-за медвежьего рынка его количество транзакций продолжало падать во второй половине года. Linagee (https://twitter.com/LeonidasNFT/status/1575670601330499584), будучи самым ранним контрактом на Ethereum, привлек внимание рынка в октябре, после чего многие пользователи начали минтить уникальные «10K» адреса. После кратковременного бума транзакции контракта практически сошли на нет из-за отсутствия конкретных сценариев использования.

Binance Smart Chain (BSC).


Ончейн-показатели.




BSC продолжает поддерживать высокий уровень количества транзакций (от 97 до 100 миллионов) и пользователей (от 7 до 11 миллионов), а ее комиссионный доход установился на уровне около $20 млн в месяц. Однако в декабре BSC оказалась под влиянием факторов FUD («fear, uncertainty and doubt»), вызванных опасениями по поводу соблюдения ею нормативных требований, и статистика сети начала снижаться ускоренными темпами.

Что касается коэффициентов, то здесь BSC показала себя хуже. В частности, показатель транзакций на пользователя сети (tx/users) составлял всего 0,20 транзакции в месяц, а к декабрю он даже упал до 0,15.

В целом, хотя во время медвежьего рынка во второй половине года BSC добилась роста пользователей примерно на 40%, количество транзакций и комиссионный доход упали на 20% и 28% соответственно. Исходя из этих цифр, можно сказать, что хотя Binance привлекла пользователей на BSC за счет огромной пользовательской базы CEX (в августе Binance объявила о запуске SBT), ей не удалось их удержать. В целом, показатели BSC во второй половине 2022 года были далеки от идеальных, особенно в IV квартале, когда можно было увидеть заметное ускорение снижения.

Показатели протоколов/проектов.




На долю 10 ведущих протоколов в рейтинге BSC пришлось 23% объема транзакций сети. В частности, хотя PancakeSwap оставался абсолютным лидером, в списке также были представлены более разнообразные категории, а также больше новых протоколов, которые зафиксировали всплеск роста во время медвежьего рынка.

Keystone, аппаратный кошелек, запустил свой контракт в августе и совершил 9 миллионов транзакций к концу года; Galxe, платформа для заданий DID, в июне провела всего 80000 транзакций, но в декабре смогла зарегистрировать 1,6 миллиона транзакций; проект Tiny Worlds (https://tinyworlds.io/) продемонстрировал самый большой темп роста среди 10 лучших протоколов: его количество транзакции взлетело с 28000 в июне до 128000 в декабре, то есть на 2600%.

Polygon.


Ончейн-показатели.




Во второй половине 2022 года ежемесячный объем транзакций Polygon был относительно стабильным и составлял около 90 миллионов. Между тем, пользовательская база сети продолжала расширяться, увеличившись с 24 до 39 миллионов, а доход колебался в зависимости от цены MATIC, увеличившись с $10 миллионов до $25 миллионов.

Что касается коэффициентов, то на Polygon пользователи были более активны, а количество транзакций на пользователя (tx/user) составляло 23 в месяц.

В целом, в III и IV кварталах 2022 года количество транзакций и пользователей Polygon выросло на 4,8% и 60% соответственно, при этом показатели коэффициентов сети снизились, но это снижение было более умеренным, чем у BSC и ETH.

Показатели протоколов/проектов.




На первые 10 протоколов Polygon приходилось около 11% от общего объема транзакций в сети во второй половине года. Хотя львиную долю занимала категория игр, протоколы охватывали более широкий спектр сегментов криптоотрасли. Более того, поскольку разрыв между протоколами с точки зрения доли рынка сокращается, в Polygon не было одного доминирующего игрока.

С точки зрения роста, то во второй половине года Galxe продемонстрировала 69-кратный рост числа транзакций (с 49000 в месяц до 3,3 млн в месяц), что вывело ее в лидеры с огромным отрывом. Помимо Galxe, социальный граф Lens и проект GameFi Planet IX также зарегистрировали темпы роста в 200% и 450%. В отличие от них, Opensea и Quickswap показали слабые результаты (-85% и -37% соответственно), что может быть связано с охлаждением рынка и сильно рассредоточенной торговлей на DEX цепочки Polygon. Кроме того, на Polygon появилось больше NFT-маркетплейсов, ориентированных на определенные жанры. Например, такие трендовые проекты, как Planet IX и Zedrun, запустили свои NFT-маркетплейсы, что еще больше сократило объем торговли на Opensea.

Заключение.


Основываясь на базовой статистике цепочек во второй половине 2022 года, мы можем расположить три цепочки в следующем порядке: Polygon > Ethereum > BSC. Хотя Ethereum остается на вершине, сеть едва
могла сохранять стабильность, в то время как сеть Polygon показала рост в медвежьих условиях. При этом все ончейн-показатели BSC, получившей сильное влияние факторов FUD, пережили спад.

Если говорить об оценке цепочек, поскольку Polygon в основном имеет тенденцию к приложениям с облегченными активами, ее оценка редко основывается на коэффициенте TVL. Даже если в качестве коэффициента использовать транзакции (tx), Polygon по-прежнему имеет более слабый показатель, чем ETH, что может быть связано с Price-in (различными факторами, влияющими на цену). Таким образом, учитывая текущую и целевую оценку, наш рейтинг ожидания токенов в I квартале 2023 года выглядит следующим образом: ETH > MATIC > BNB (не является инвестиционной рекомендацией).


Отказ от ответственности: данная статья является личным мнением автора и не является инвестиционной рекомендацией.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги