Мелбет

Что такое Theta Token?

Theta Token - это очень специфический проект, который использует технологию Blockchain для децентрализации потокового видео. Их видение состоит в том, чтобы предоставлять высококачественные...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Theta Token?

Поделиться:
Theta Token - это очень специфический проект, который использует технологию Blockchain для децентрализации потокового видео.

Их видение состоит в том, чтобы предоставлять высококачественные видеопотоки без проблем с буферизацией, столь распространенных сегодня. Они также планируют использовать полосу пропускания и хранилище от пользователей для улучшения качества при одновременном снижении стоимости потокового видео.

Вы скажете, в чем проблема? Однако самая большая трудность, с которой сталкиваются такие платформы, как Youtube и Twitch, - это хранение контента с высоким разрешением и битрейтом и его передача пользователям без повреждения. В связи с этим компании используют сложные алгоритмы и большое количество серверных сетей. Еще одна проблема - хранение. Только на Youtube загружено 400 часов контента, и большинство из этих видеороликов очень высокого качества.

Давайте вместе разберемся, какой проект появился в области блокчейна и что он обещает в этом секторе, где конкурируют огромные конкуренты.

Обзор THETA:


Что такое Theta Token?

Мы уже знаем, что у интернет-пользователей огромный интерес к видео и потоковым сервисам. Это довольно очевидно с учетом популярности YouTube, Twitch, Live.ly и все более популярного TikTok, а также дополнений к потоковым видео в Facebook и Twitter.

По оценкам Cisco, компании по производству сетевого оборудования, более двух третей сегодняшней полосы пропускания Интернета используется для потоковой передачи видео. Ожидается, что эта сумма увеличится до 82% в следующие 18-24 месяцев (может быть, появится чудесный алгоритм, кто знает).

Хотя все в порядке и выглядит хорошо, сегодняшняя потоковая передача видео не идеальна. Многие видеопотоки страдают от так называемых проблем с доставкой "последней мили". Сети доставки контента создали инфраструктуру, в которой крупные центры обработки данных предоставляют потоковые услуги для определенных географических регионов.

Однако потоки хороши ровно настолько, насколько хороша инфраструктура, которая поступает в дома реальных пользователей, и это может быть время от времени медленным и вызывать частые задержки, повторную буферизацию и прерывистые потоки низкого качества.

Команда Theta Token утверждает, что нашла решение проблемы «последней мили» с помощью децентрализованной технологии Blockchain. Это решение - первая в мире децентрализованная потоковая сеть (DSN). Мало того, в сентябре 2020 года Theta Labs получила первый патент на децентрализованную потоковую передачу, охватывающий «Методы и системы для децентрализованного потока данных и сети распределения».

В этой сети Blockchain пользователям предлагается поделиться своей неиспользуемой памятью и пропускной способностью, чтобы улучшить общую сеть. Это обеспечивает лучшую общую производительность для всех во всем мире. По словам Митча Лю, основателя Theta Labs

По сути, Theta позволяет пользователям делиться своей свободной пропускной способностью и вычислительными ресурсами для добычи Theta Token, а затем кэшировать и передавать видеопотоки другим пользователям в сети.

Технологии, лежащие в основе THETA:



Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Сеть Theta Blockchain защищена механизмом консенсуса Proof-of-Stake, который требует гораздо меньше вычислений и имеет более высокую пропускную способность по сравнению с протоколами Proof-of-Work. Используя PoS в качестве механизма консенсуса, можно использовать множество различных устройств, действующих как мониторы и узлы кеширования.

Вы можете задаться вопросом, как токен Theta решает проблемы масштабируемости в блокчейне и потоковой передаче видео. Они разработали ресурсно-ориентированный пул микроплатежей для решения проблем с масштабируемостью. Они также реализуют так называемое доказательство участия, чтобы отслеживать распространение видеоэпизодов.

Распределение и сбор вознаграждений на платформе обрабатываются Smart Flow Contracts, особым типом смарт-контрактов в сети Theta Token Blockchain.

Разберемся немного подробнее:

Ресурсно-ориентированный пул микроплатежей.


Ресурсно-ориентированный пул микроплатежей был создан Theta Token специально для создания пулов платежей вне сети, которые пользователи могут делать для снятия средств вне сети. Они предназначены для того, чтобы выдерживать двойные расходы, а также могут предложить большую гибкость, чем другие решения вне сети.

Если будет сделана попытка удвоить трату, это будет обнаружено валидаторами в Theta Network.

Самым большим преимуществом использования этого решения является то, что оно обеспечивает большую масштабируемость за счет отключения многих микропроцессоров от сети.

Доказательство участия.


Как можно догадаться по названию, это протокол, который доказывает, что зрители действительно смотрят видео в реальном времени. Это служит средством для пользователей зарабатывать токены Theta в обмен на свое участие, а также обеспечивает прозрачность для рекламодателей.

Протокол Proof-of-Engagement необходим для создания надежных показателей взаимодействия с видеопотоками и надежного способа для зрителей и рекламодателей измерять свои взаимодействия с видеопотоками.

Умные «поточные» контракты.


Контракты Smart Flow - это тип смарт-контрактов или стимулирующих контрактов, используемых для облегчения распределения и сбора вознаграждений.

Есть несколько вариантов использования контрактов Smart Flow, в том числе:

- Рекламодатели награждают издателей и зрителей.
- Зрители, награждающие вещателей.
- Подарочные соглашения для нескольких издателей.
- Премиум или платный видеоконтент.
- Подписки на контент издателя или децентрализованные контентные сети.
- Кеши могут делиться наградами со зрителями и издателями контента.

Контракты Smart Flow предназначены для исполнения валидаторами; это означает, что первоначальное физическое или юридическое лицо, финансировавшее контракт, не обязательно должно участвовать в распределении или проверке.

В настоящее время эти контракты Smart Streaming проходят тестирование в тестовой сети, но ожидается, что они будут развернуты в основной сети с выпуском основной сети THETA 3.0 (19 дней с момента написания нашего Руководства). Когда контракты Smart Stream будут выпущены в основной сети, Theta также будет реализовывать размещение и запись TFUEL.

Сеть Theta Token.



Токен THETA был запущен в декабре 2017 года и выпущен как токен ERC-20. Когда блокчейн был запущен (по оценкам, конец 2018 года), эти токены ERC-20 были обменены на собственные токены в соотношении 1: 1.

Эти токены также были ранней частью платформы SLIVER.tv и использовались для вознаграждения зрителей, стримеров и тех, кто поделился своими ресурсами (памятью / пропускной способностью) с Theta Network.

Theta Fuel был создан, чтобы быть похожим на «ГАЗ», используемый в сети Ethereum. С запуском Mainet токены Theta Fuel используются в качестве токенов вознаграждения в сети Theta.

Одним из наиболее важных аспектов запуска основной сети Theta был запуск Theta Fuel (TFUEL), «газового» или платежного токена сети Theta Network. TFUEL поддерживает внутричейн-транзакции, такие как платежи стримерам для совместного использования видеопотока или развертывания смарт-контрактов или взаимодействия с ними.

Стримеры зарабатывают TFUEL за каждый видеопоток, который они транслируют другим пользователям в сети. Вы можете думать о Theta Fuel как о ГАЗЕ протокола. Вместе с THETA, токеном для размещения ставок и управления протоколом, эти два токена сформировали экономическую систему Theta Network.

Участники сети.


Существует множество заинтересованных сторон и узлов, которые помогают поддерживать экосистему Theta Token. Сеть была создана с 5 основными группами заинтересованных сторон:

- Издатели / влиятельные лица : это производители контента сети, которые создают живой контент и видео для последующего использования. За свой вклад они награждаются токеном Theta.
- Зрители: Пользователи, которые приходят на THETA.tv для просмотра видеоконтента. Они обеспечивают вовлечение аудитории, которая, возможно, является самой важной частью всей сети потокового видео. Зрители награждаются за просмотр и взаимодействие с видео, а также могут получать вознаграждение за просмотр рекламы.
- Рекламодатели: они используют платформу для продвижения услуг и продуктов среди аудитории. Они тратят токены Theta, чтобы купить время для рекламы в сети и спонсировать влиятельных лиц.
- Узлы кеширования : это компьютеры и серверы, которые предоставляют услуги кэширования сети для улучшения качества и распределения видеопотока. Они также награждаются токеном Theta.
- Узлы-приемники: это различные битрейты, разрешения потоков и т. д. Узлы, которые помогают предоставлять Они предоставляют кэширующие службы Node для прямых трансляций и получают за это вознаграждение.

Совсем недавно Theta представила новый Guardian Node, запустив в мае 2020 года версию 2.0 основной сети. Узел Protector предназначен для завершения блоков в протоколе консенсуса Theta multi-BFT. Эти Стражи возглавляются членами сообщества Theta и награждаются TFUEL. Если узел Guardian хочет запустить его, он должен иметь компьютер или сервер с минимальными техническими характеристиками и поставить 1000 токенов THETA.

Требования к оборудованию для запуска защитного узла следующие:

- Скорость интернета: 5 Мбит / с и выше.
- ЦП: 8 ядер и более.
- Память: 32 ГБ или больше.
- Размер диска: 1 ТБ или более, желательно жесткий диск SSD.

Узлы-хранители получают долю от всего нового Theta Fuel (TFUEL), генерируемого в сети Theta Blockchain, что составляет 250 миллионов в год. Сумма TFUEL, которую вы зарабатываете в GN, зависит от того, сколько THETA вы ставите по отношению к общему количеству THETA.

Например, если вы ставите 100 000 THETA, а общая сеть составляет 300 миллионов THETA, вы ставите 0,033% от общего THETA, предоставленного сети. Это означает, что ваш узел зарабатывает примерно 0,264 TFUEL за период 100 блоков или 6 944 TFUEL в месяц.

THETA EdgeCast.



Основной тезис THETA всегда заключался в создании полностью децентрализованной инфраструктуры видео, которая может принести пользу всем заинтересованным сторонам, от платформ до создателей контента и конечных пользователей.

Один из способов вывести это на рынок - дать конечным пользователям и создателям возможность выбирать, какая платформа принесет им наибольшую пользу. Это касается не только новых децентрализованных платформ. Он также включает существующие сервисы на основе подписки, такие как Netflix и Amazon Prime, а также существующие спонсируемые рекламодателями платформы, такие как YouTube и Twitch.

Чтобы это стало реальностью, команда Theta выпустила бета-версию Theta EdgeCast в ноябре 2020 года. Это первое полностью децентрализованное приложение для потоковой передачи видео, полностью построенное на собственном блокчейне Theta, включая смарт-контракты. Theta EdgeCast может захватывать видео, транскодировать в реальном времени, а также кэшировать и передавать пользователям по всему миру. Это полностью децентрализованное решение без централизованных серверов или сервисов. Все это достигается с помощью более чем 2000 тета-узлов, работающих по всему миру.

EdgeCast входит в состав приложения Edge Node, и теперь пользователи могут осуществлять потоковую передачу на EdgeCast или просматривать потоки EdgeCast других пользователей, а также зарабатывать TFUEL с помощью функций Edge Caching и Edge Compute. Edge Node теперь охватывает все аспекты децентрализованной потоковой передачи, распространения и вычислений видео в одном упрощенном приложении.

Команда Theta рассматривает EdgeCast как превью будущего, в котором Theta.tv перейдет от своего текущего состояния гибридной платформы к полностью децентрализованной платформе. В конечном итоге они рассматривают децентрализацию как важную функцию для всех средств массовой информации и развлечений. Они позиционируют Theta как часть этого будущего, а такие обновления, как EdgeCast, приближают проект к этому будущему.

Благодаря Theta пользователи инфраструктуры 5G, смарт-телевизоры, мобильные устройства и подключенные устройства будущего будут иметь средства для эффективной передачи видео и данных без необходимости централизованного присутствия, контролирующего экосистему. С помощью Theta каждый пользователь и устройство в сети сможет извлечь выгоду из хранения, передачи и доставки видео и других потоков данных.

Команда, стоящая за Theta Token.


Команду Theta Token возглавляет генеральный директор и соучредитель Митч Лю, который также является соучредителем сайта потокового видео SLIVER.tv, а также Gameview Studios и Tapjoy .

Второй соучредитель - Джиеи Лонг , который также является соучредителем SLIVER.tv и имеет докторскую степень по компьютерной инженерии Северо-Западного университета . SLIVER.tv - это сервис потоковой передачи видеоигр, похожий на Twitch, и является одной из опор инфраструктуры Theta Token.

Ноу-хау и рост Theta дополняет ветеранская группа консультантов по СМИ, в которую входят соучредитель YouTube Стив Чен и соучредитель Twitch Джастин Кан .

Команда Theta Token установила несколько ключевых партнерских отношений, включая партнерство с Twitch, которое позволяет зрителям зарабатывать токены Theta Fuel, разделяя пропускную способность для своих потоков.

Он также имеет партнерские отношения со Steam, поставщиком видеоигр, и децентрализованными облачными вычислениями Blockchain aelf. Еще одно важное партнерство - с акселератором стартапов Play Labs. Совсем недавно он стал партнером Littlstar, медиа-платформы, которая предоставляет SamsungVR и Theta доступ к более чем 100 миллионам платформ Playstaion.

Все это звучит и звучит хорошо, но какой объем разработок команда сделала в последнее время?

Один из лучших способов понять это - посмотреть на GitHub проекта. Наблюдая за общим количеством коммитов в репозитории с открытым исходным кодом, мы можем получить представление о необработанном выходе.

Поэтому я решил взглянуть на Theta Token GitHub. Ниже приведены общие данные по двум наиболее активным репозиториям за последние 12 месяцев.

Как видите, разработчики все еще работают над основным протоколом. Это немного меньше, чем мы ожидаем от проекта на данном этапе разработки, но он все еще продолжается.

Фактически, если мы посмотрим на такие сайты, как CoinCodeCap, вывод кода Theta Labs, похоже, сильно отстает. Есть еще 8 репозиториев кода, но ни один из них в последнее время не получил должного развития.

Что касается Дорожной карты, они проделаны очень хорошо, и на 2021 год запланирован внушительный объем работы, некоторые из которых уже завершены и реализованы.

Заключение.


Проект прошел долгий путь с момента запуска платформы потокового вещания Theta в 2016 году. THETA теперь работает на платформе SLIVER.tv, и основная сеть работает хорошо и почти готова к версии 3.0, команда работает над расширением партнерских отношений и охватом Theta Network.

Существует большой и постоянно растущий спрос на потоковое видео. Посмотрим, добьются ли они успеха, но у них очень талантливая и опытная команда и твердое видение. Также можно сказать, что у них очень хороший старт по сравнению с другими аналогичными проектами.

Когда сеть запустится, запланированы более интересные вещи, в том числе общие награды за майнинг для распределения вознаграждений между несколькими пользователями.

Они также планируют включить платформу общего обслуживания, которая выходит за рамки потокового видео, но предоставляет такие услуги, как контракты на интеллектуальную потоковую передачу. Команда также изучает способы интеграции платформы Theta в смарт-телевизоры, которые теоретически добавят в Theta сотни миллионов новых пользователей.

Возможно, в будущем, пока Blockchain будет служить нам во всех сферах нашей жизни, одной из них будет THETA или аналогичная сеть. Мы с нетерпением ждем ожидающего нас будущего.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги