Мелбет

Что такое The Graph (GRT)

Graph- это протокол для организации данных блокчейна и обеспечения легкого доступа к ним. На нем сегодня работают многие из наиболее часто используемых приложений в DeFi и более широкой экосистеме...
Часто задаваемые вопросы

Что такое The Graph (GRT)

Поделиться:
Graph- это протокол для организации данных блокчейна и обеспечения легкого доступа к ним. На нем сегодня работают многие из наиболее часто используемых приложений в DeFi и более широкой экосистеме Web3. Благодаря системе каждый может создавать и публиковать The Graph, которые представляют собой открытые API-интерфейсы, которые приложения могут запрашивать с помощью GraphQL. The Graph упрощают разработчикам создание цепочек блоков. То, что Google делает для поиска, The Graph делает для блокчейнов.

Как работает Graph


В настоящее время текущий сервис Graph обрабатывает более 4 миллиардов ежемесячных запросов для таких данных, как цены на токены, исторические объемы торгов и ликвидность для таких приложений, как Uniswap, CoinGecko и Synthetix. Однако миссия Graph заключается не в том, чтобы постоянно запускать размещенную службу, а в том, чтобы исключить возможность того, что API, серверы и базы данных станут единственной точкой отказа и контроля. Вот почему сеть Graph создается для создания открытого рынка индексаторов и кураторов, работающих вместе для эффективного индексирования и обслуживания всех данных для DeFi и Web3 децентрализованным способом.

Сеть позволит приложениям быть бессерверными, что сделает их по-настоящему неудержимыми, поскольку они больше не будут полагаться на один сервер или базу данных, а на сеть мотивированных узлов для поддержания работоспособности службы. Сеть Graph также позволяет разнообразным активным участникам получать доход от предоставления услуг передачи данных, а не предоставлять эту власть монополистам данных.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Graph превращает существующую экономику данных в экономику с лучшими стимулами, более безопасными источниками данных, индивидуализированными API-интерфейсами и более значимыми запросами. Сеть Graph будет доступна позже в этом году.

Сетевые роли Graph


У технических и не технических специалистов есть много способов внести свой вклад в The Graph Network и экономику открытых данных.

Что такое The Graph (GRT)

Индексаторы


Индексаторы - это операторы узлов в сети Graph, которые совместно используют токены Graph Tokens (GRT) для предоставления услуг индексирования и обработки запросов. Индексаторы получают плату за запросы и вознаграждение за свои услуги.

Кураторы


Кураторы - это разработчики нижнего уровня, потребители данных или члены сообщества, которые советуют индексаторам, какие API-интерфейсы следует индексировать в сети Graph Network. Кураторы вносят GRT в кривую привязки, чтобы сигнализировать о конкретном The Graph, и получают часть сборов за опрос для The Graph, которые они сигнализируют; продвижение источников данных самого высокого качества. Кураторы будут курировать под заговоры и вносить GRT через приложение Graph Explorer dApp. Поскольку это происходит на кривой привязки, это означает, что чем раньше вы сигнализируете на поддиаграмме, тем большую долю комиссионных за запросы вы зарабатываете на этой поддиаграмме для заданной суммы внесенного GRT. Это также означает, что когда вы уходите, вы можете получить больше или меньше GRT, чем когда вы начали.

Агенты


Агенты - это люди, которые хотят внести свой вклад в безопасность сети, но не хотят запускать графический узел самостоятельно. Делегаторы вносят свой вклад, передавая GRT существующим индексаторам, получая взамен часть платы за запросы и вознаграждения за индексацию. Авторизаторы выбирают индексаторы на основе их производительности по таким критериям, как ставки комиссии за запросы, историческое время простоя и время безотказной работы, а также параметры делегирования, такие как удержание комиссионных и вознаграждение индексатора. Делегаторы переопределят и отключат GRT в индексаторах через приложение Graph Explorer dApp.

Потребители


Потребители - это конечные пользователи The Graph, которые запрашивают The Graph и платят сборы за запросы индексаторам, кураторам и агентам. Потребителями, скорее всего, будут разработчики или проекты, которые покрывают расходы на запросы для своих приложений, такие как расходы на AWS или облачные сервисы. Однако некоторые приложения будут взимать с пользователей плату за запросы или включать их в стоимость продукта. Потребители будут оплачивать запросы через «шлюзы» или кошельки, которые будут основываться на контрактах с открытым исходным кодом в сети Graph.

Что такое Graph Token (GRT)?


Graph работает над тем, чтобы вывести на основной рынок надежную децентрализованную общественную инфраструктуру. Участники используют токены Graph (GRT) для обеспечения экономической безопасности сети Graph и целостности запрашиваемых данных. GRT - это рабочий токен, заблокированный индексаторами, кураторами и агентами для предоставления услуг индексирования и курирования в сети.

Модель бизнес-токена


GRT будет токеном ERC-20 в блокчейне Ethereum, используемым для распределения ресурсов в сети . Активные индексаторы, кураторы и агенты могут получать доход от сети пропорционально объему выполняемой ими работы и их доле в GRT. Общее предложение GRT при запуске основной сети составит 10 миллиардов токенов, а выпуск новых токенов в виде вознаграждений за индексацию начнется с 3% в год и будет зависеть от будущего независимого технического управления. Дополнительная информация о распределении токенов и техническом управлении будет выпущена по мере приближения к запуску сети.

Поощрения в сети Graph


GRT, закрепленный в протоколе, подлежит разрешению и может быть сокращен, если индексаторы являются вредоносными и предоставляют неверные данные приложениям или неправильно их индексируют. Кураторов и Делегаторов нельзя удержать за плохое поведение, но есть депозитный налог на Кураторов и Делегаторов, чтобы предотвратить принятие неверных решений, которые могут нанести ущерб целостности сети. Кураторы также получают меньшую плату за запросы, если они решают курировать субтитры низкого качества, потому что будет меньше запросов для обработки или меньше индексаторов для обработки этих запросов.

Запрос рынка


Индексаторы, которые выпускают акции GRT, работают на рынке запросов, где они зарабатывают услуги индексирования и плату за запросы за обслуживание запросов к поддиаграммам , например, за представление торговых данных Uniswap на Uniswap.info . Стоимость этих запросов будет определяться индексаторами и будет варьироваться в зависимости от стоимости индексации The Graph, спроса на запрос, количества сигнала улучшения и рыночной ставки для запросов блокчейна. Поскольку потребители (т. е. Приложения) платят за запросы, ожидается, что общая стоимость будет намного ниже, чем затраты на работу сервера и базы данных.

Шлюз может использоваться, чтобы позволить потребителям подключаться к сети и упростить платежи. Команда, стоящая за The Graph, первоначально будет запускать серию шлюзов, которые позволят приложениям покрывать затраты на запросы от имени своих пользователей. Эти шлюзы упрощают подключение к сети Graph. Каждый также сможет запускать свои собственные шлюзы. Шлюзы обрабатывают логистику канала состояния для оплаты запросов и направляют их в индексаторы в зависимости от цены, производительности и безопасности, предопределенных приложением, оплачивающим эти запросы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги