Мелбет

Что такое доходное фермерство в DeFi?

Менее десяти лет назад мы увидели, как новое криптопространство меняет все, что мы знаем. Сейчас мы все находимся на пороге роста децентрализованных финансов (или просто DeFi), которые стали...
Часто задаваемые вопросы

Что такое доходное фермерство в DeFi?

Поделиться:
Менее десяти лет назад мы увидели, как новое криптопространство меняет все, что мы знаем. Сейчас мы все находимся на пороге роста децентрализованных финансов (или просто DeFi), которые стали мейнстримом благодаря своим приложениям в крипто мире. С общим увеличением на 4 миллиарда долларов (TVL), заблокированным в DeFi, развитие этой экосистемы далеко не жизнеспособно. Конечно, DeFi или криптовалюта нестабильны, но они также открывают больше возможностей для общественности.

Запускается больше проектов DeFi для поддержки и преобразования традиционных финансовых продуктов, работающих по прозрачным протоколам без посредников. Децентрализованные обмены, страхование, кредитование и заимствование — именно то, как это порождает более поздний феномен доходного земледелия.

В этой статье мы будем использовать термин «yield farming» как доходную ферму.

Если вы изо всех сил пытаетесь понять основы выращивания урожая или понять взаимосвязь между DeFi и выращиванием урожая, вот то, что вам нужно. Читайте дальше, чтобы понять, что значит быть доходным фермерством, включая его механизм, приложения, прибыльность и основные риски.

Что такое yield farming?


yield farming — это практика, которая позволяет крипто фермерам получать вознаграждение, размещая токены ERC-20 и стейблкоины для поддержки экосистемы DeFi. Доходное крипто фермерство, также широко известное как майнинг ликвидности, включает в себя депонирование и кредитование криптовалют, лежащих в основе механизма майнинга, для ликвидации пула ликвидности для получения выгодных вознаграждений.

Хотя выращивание урожая похоже на концепцию стейкинга, с этим механизмом, построенным на блокчейне Ethereum, связано гораздо больше сложностей. В отличие от ставок, фермеры, выращивающие урожай, часто перемещают свои цифровые активы с одного кредитного рынка на другой в поисках максимальной прибыли.

Как правило, доходный фермер должен зафиксировать свои средства в протоколе кредитования, таком как Compound или MakerDAO, чтобы ликвидировать пулы средств, где заемщики и кредиторы получают стимул в процессе. Например, когда фермер, выращивающий урожай, ставит 1000 долларов США на Compound, фермер получит токен в обмен на токен cUSDT. Затем эти токены могут быть перекачаны в пул ликвидности автоматического маркет-мейкера (AMM), принимающего cUSDT, для снижения комиссии за транзакцию. Короче говоря, фермер, выращивающий урожай, получает стимулы за счет соединения и пула ликвидности.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как работает yield farming?


yield farming никогда не бывает самостоятельным механизмом. Обычно это предполагает широкое участие автоматизированных маркет-мейкеров (AMM), которые являются поставщиками ликвидности (LP), которые время от времени добавляют средства в пул ликвидности для поддержания экосистемы. Следуя концепции ставок, LP получает вознаграждение, упрощая транзакции в сети блокчейн.

Таким образом, поставщики ликвидности и пул ликвидности играют незаменимую роль в поддержании коэффициента ликвидности. В конце концов, ликвидность имеет тенденцию привлекать больше ликвидности.

Концепция AMM проста, но также сложна. Поставщики ликвидности, финансирующие пул ликвидности, позволяют фермерам давать взаймы, занимать и обменивать токены. За каждую транзакцию взимается комиссия, и эти комиссии выплачиваются поставщикам ликвидности в обмен на услугу. Наряду с доходами будут выплачены новые токены в соответствии с уникальной реализацией протокола, чтобы побудить LP продолжать финансирование пула ликвидности.

Должно быть ясно, что DeFi построен на основе ETH, и стабильные монеты часто депонируются. В DeFi стейблкоины привязаны к доллару США. Поэтому в экосистеме DeFi вы часто будете видеть такие монеты, как DAI, USDT, USDC и другие. Но согласно протоколам, если вы вносите USDT в Compound, вы получаете cUSDT вместо получения USDT. Хотя нет никаких ограничений на то, как циркулировать криптовалюты для получения максимальной прибыли, вы должны следовать протоколам. Это означает, что ваш cUSDT постоянно меняется в зависимости от токенов, привязанных к протоколам.

Однако yield farming все еще находится в зачаточном состоянии. Поэтому процессы достаточно сложны для понимания для максимальной эффективности. Вдобавок ко всему, фермеры, выращивающие урожай, редко обнародуют свою стратегию, что делает ее еще более сложной для понимания новичками.

Что такое доходное фермерство в DeFi?

Yield Farming и крипто-майнинг:


Криптовалютный майнинг основан на алгоритме консенсуса под названием Proof of Work, а доходное фермерство основано на децентрализованной экосистеме «денежных лего», построенных на Ethereum. По сравнению с крипто-майнингом, выращивание урожая — это инновационный способ получения вознаграждения с помощью крипто-активов с использованием протоколов ликвидности без разрешения.

В то время как и выращивание урожая, и крипто-майнинг включают майнинг-пулы, поставщики ликвидности являются важными элементами, которые отделяют выращивание урожая от крипто-майнинга.

Помимо общей децентрализованной одноранговой сети, то, что еще больше отличает доходное фермерство, так это его сходство со схемой заимствования и кредитования, которая включает токены управления для присуждения вознаграждений. Напротив, крипто-майнинг помогает новым монетам поступать в существующее предложение путем майнинга блоков для индивидуального хеширования каждой транзакции, взятой из пула памяти блока.

В результате фермеры, занимающиеся выращиванием урожая, и крипто-майнеры преследовали одну и ту же цель — получать поощрения, внедряя уникальные стратегии для максимизации урожайности.

Yield Farming и добыча ликвидности.


В простом понимании добыча ликвидности — это придание ликвидности реализации токенов и получение прав управления, которые токен представляет в качестве стимула. Интересное сочетание концепции ликвидности и майнинга приводит к майнингу ликвидности, который поддерживает ожидания DeFi. Анализ ликвидности включает в себя предоставление криптовалют или токенов, в то время как майнинг учитывает вычислительную мощность Proof-of-Work (POW) для получения новых токенов, отчеканенных алгоритмом. Например, заядлый инвестор может сделать ставку на пул ликвидности, такой как Uniswap, получая дивиденды по свопу в размере 0,3% после завершения каждого блока, а также новые токены.

Скорее, доходное фермерство — это перемещение ликвидности между платформами DeFi, которые используют различные механизмы, включая кредитное плечо и добычу ликвидности, для максимизации прибыли. В то же время урожайные фермеры максимизируют свои доходы, время от времени переводя средства с помощью различных стратегий. Эти стратегии могут варьироваться от выращивания корней урожая до увеличения ликвидности для токенов Synthetic ETH или использования подхода 100% APR для увеличения доходов за счет использования кредитов для заимствования токенов Compound, выпускающих токены.

В конечном счете, и добыча ликвидности, и выращивание урожая действительно разные, хотя по своей природе они взаимозаменяемы, чтобы максимизировать прибыль за счет получения управляющих токенов.

Yield Farming и стейкинг:


Yield Farming позволяет держателям токенов получать пассивный доход, блокируя свои средства в кредитном пуле для получения некоторой выгоды в качестве дохода. В стейкинге участвует валидатор, который блокирует их монеты, в то время как они могут быть выбраны случайным образом через определенные промежутки времени протоколом Proof-of-stake (POS) для создания блока.

При сравнении доходного фермерства и стейкинга бок о бок, стейкинг часто включает в себя более значительное количество криптовалюты, чтобы увеличить шансы быть выбранным в качестве следующего валидатора блока. В зависимости от срока действия токена получение вознаграждения за ставки может занять несколько дней.

Напротив, фермеры, выращивающие урожай, иногда более активно перемещают цифровые активы, чтобы заработать новые токены управления или снизить комиссию за транзакции. В отличие от ставок, доходные фермеры могут вносить несколько монет в пулы ликвидности с помощью различных протоколов. Например, доходные фермеры могут вносить ETH в Compound для чеканки cETH, а затем каскадировать в другой протокол, который чеканит третий и четвертый токены.

По сравнению со ставками, выращивание урожая является более сложным, и цепочкам может быть трудно следовать. И хотя урожайное земледелие имеет более высокую норму прибыли, оно также более рискованно.


Выгодно ли Yield Farming?


Каждый, кто инвестирует, ожидает возврата, и урожайное земледелие не является исключением. Как мы обсуждали ранее, фермеры, выращивающие урожай, получают вознаграждение, предоставляя кредиты в пуле ликвидности, но это также вызывает споры о том, выгодно ли выращивание урожая.

Доходность фермерского хозяйства обычно рассчитывается ежегодно. Это означает, что вы должны ожидать среднего дохода в течение года для более точного анализа прогноза. Однако прибыльность доходного фермерства очень сложна и зависит от капитала, который вы вкладываете, стратегий, которые вы используете, и, конечно же, степени, в которой ваше обеспечение включает риски ликвидации.

С другой стороны, выращивание урожая все еще находится на ранней стадии, поэтому те, кто решит инвестировать криптовалюты в протоколы, могут рассчитывать на значительную прибыль. В то время как рентабельность не определена, в крипто мире циркулируют некоторые успешные методы размножения урожая с прибылью до ста процентов. С продолжающимся ростом числа активных пользователей в DeFi окупаемость инвестиций в токены с правами на управление может стать большим успехом в ближайшие годы.

Как получать доход от фермы на разных платформах?


Теперь ясно, что фермеры получают стимулы, предоставляя ликвидность платформе. Таким образом, проценты и сборы варьируются в зависимости от роста капитала и стратегий, которые вы используете. Неизбежные вопросы, которые вы можете задать, заключаются в том, какие могут быть варианты протокола, вы можете диверсифицировать свой доход. Вот ответ:

1. Uniswap


В качестве децентрализованной биржи (DEX) Uniswap использует AMM для обмена двух доверенных криптовалют на пул средств. Напротив, поставщик ликвидности взимает 0,3% за каждый своп при предоставлении ликвидности.

2. Сложные финансы


Токен Compound (COMP) выдается пользователям, которые используют COMP для заимствования и кредитования криптоактивов. Этот подход является одной из самых популярных стратегий, поскольку он гордится своей простотой, и любой, у кого есть кошелек ETH, может добавить активы в пул ликвидности COMP. Однако задача состоит в том, чтобы определить ожидаемую стоимость токенов при выделении достаточной ликвидности для максимизации прибыли.

3. Ставка доходности


Самое замечательное в выращивании урожая то, что вы можете рисковать урожаем, чтобы получить больше прибыли. Допустим, LP получает токен, отчеканенный алгоритмом; затем он выпустит третий токен путем повторного размещения ставок на основе других протоколов.

Будущее Yield Farming


DeFi и Yield Farming потрясли Интернет с момента его первого появления. С более чем миллионом активных пользователей в этой экосистеме невозможно предсказать, что нас ждет в будущем. Будут ли появляться более новые, более ценные и передовые приложения, которые произведут революцию в отказе от выращивания урожая или DeFi в целом? Только будущее может сказать.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги